Уве Болл (Uwe Boll) (род. 22 июня 1965, Вермельскирхен, Северный Рейн‑Вестфалия, Германия) — немецко‑канадский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и бывший ресторатор. Один из самых противоречивых и обсуждаемых режиссёров начала XXI века, широко известный как «король экранизаций видеоигр» и часто называемый критиками «худшим режиссёром в мире». Несмотря на почти тотально негативные отзывы, Болл снял более 40 фильмов, многие из которых стали культовыми среди любителей трэша и B‑movie.
Ранние годы и образование
Уве Болл родился 22 июня 1965 года в небольшом немецком городе Вермельскирхен. Уже в 10 лет начал снимать короткометражки на Super 8 и видео.
Он изучал режиссуру в киношколах Мюнхена и Вены, а затем получил степень доктора философии (Dr. phil.) в Университете Зигена (1994) по специальности литературоведение. Тема диссертации: «Сериал как жанр и его жанры». Также изучал бизнес‑администрирование и литературу в Кёльнском университете.
В 1991 году вместе с партнёром основал продюсерскую компанию, которую позже возглавил единолично. С 1995 по 2000 год работал продюсером и режиссёром на Taunus Film‑Produktions GmbH.
Кинокарьера
Болл начал с малобюджетных немецких фильмов и телевизионных работ. Международную известность (и одновременно печальную славу) он получил в 2000‑х благодаря экранизациям видеоигр.
Ключевые «игровые» фильмы:
* «Дом мёртвых» (House of the Dead, 2003) — его первый крупный проект;
* «Один в темноте» (Alone in the Dark, 2005) с Кристианом Слейтером и Тарой Рид — один из самых осмеянных фильмов десятилетия;
* «Бладрейн» (BloodRayne, 2005) с Кристанной Локен;
* «Во имя короля» (In the Name of the King, 2007) с Джейсоном Стэтхэмом;
* «Постал» (Postal, 2007) — чёрная комедия по игре, одна из самых провокационных работ Болла;
* «Фар Край» (Far Cry, 2008);
* «Ярость» (Rampage, серия, 2009–2016) и другие.
Большинство этих фильмов провалились в прокате и получили разгромные отзывы, но хорошо продавались на DVD/Blu‑ray.
Другие заметные работы:
* «Сердце Америки» (Heart of America, 2002) — драма о школьной стрельбе;
* «Чёрные леса» (Blackwoods, 2001);
* «Последний шторм» (The Final Storm, 2010);
* «Ярость» (Rampage, серия) — одна из самых успешных его франшиз.
В 2016 году Болл объявил о завершении режиссёрской карьеры из‑за падения рынка физических носителей. Он открыл рестораны в Канаде (один из них — немецкий), но позже вернулся к кино.
С 2020‑х годов он активно снимает снова:
* «Первая смена» (First Shift, 2024) и его сиквелы;
* «Беги» (Run, 2025) — триллер о миграционном кризисе;
* «Гражданин-линчеватель» (Citizen Vigilante) с Арми Хаммером.
Планирует ребут «Один в темноте» и другие проекты.
Характер и скандалы
Уве Болл — крайне прямолинейный и конфликтный человек. В 2006 году он устроил акцию «Raging Boll» — вызвал на боксёрские поединки самых жёстких критиков своих фильмов. Несколько критиков приняли вызов, и Болл (который серьёзно занимался боксом) победил большинство из них. Это событие стало легендарным в интернете.
Он неоднократно обвинял голливудскую элиту в лицемерии, критиковал систему финансирования кино и открыто говорил, что использует немецкие налоговые льготы для производства фильмов (что позволяло ему продолжать работать несмотря на убытки).
Болл позиционирует себя как независимого режиссёра, который снимает то, что хочет, и не зависит от студийных боссов.
Личная жизнь
С 2014 года женат на канадской продюсере Наталии Тадж (Natalia Tudge). У пары есть общий сын и сын Наталии от предыдущих отношений.
С 2000‑х годов живёт преимущественно в Ванкувере (Канада), имеет канадское гражданство наряду с немецким.
Наследие
Уве Болл — полярная фигура. Для одних он символ всего плохого в жанровом кино: низкое качество, плохая актёрская игра, безвкусные спецэффекты. Для других — настоящий независимый бунтарь, который снимал фильмы по любимым видеоиграм, когда крупные студии этого ещё не делали, и создал огромный пласт трэш‑культуры.
Несмотря на репутацию, некоторые его поздние фильмы (особенно оригинальные) получили более мягкие отзывы, а сам Болл остаётся активным и продуктивным режиссёром даже в 60 лет. Он продолжает вызывать сильные эмоции — от ненависти до искренней любви фанатов трэша.
Его девиз и подход можно свести к одной фразе: «Я снимаю кино так, как считаю нужным, и мне плевать, что думают остальные».
ССЫЛКА НА КИНОФИЛЬМЫ:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.