Владимир Высоцкий — Концерт в Фабричном клубе. Ногинск, Глуховская ткацкая фабрика (Подмосковье), 27 мая 1979 года. Аудиозапись (27.05.1979) [01_0518, WAV]
Никита или его представители подавали в суд на человека просто за выкладывание записей в интернет со своего магнитофона в некоммерческих целях?
Никита Высоцкий подавал иски, но почти все они касались защиты чести и достоинства отца (например, против книг, где Высоцкого называли суперагентом КГБ, наркоторговцем и т.д.).
Были случаи возмущения по поводу коммерческого использования образа и фотографий.
В сообществе коллекционеров уже давно считается, что:
За обычный некоммерческий выклад в сеть старых записей реально никто не преследует.
Правообладатели (включая Никиту) в основном реагируют только тогда, когда кто-то начинает зарабатывать на этом (массовые тиражи дисков, продажа на маркетплейсах и т.д.).
"Страх Никиты" в большинстве случаев - это удобная отмазка для тех, кто просто не хочет делиться. Реальные иски были на клевету в книгах, в интернетах, а не по рядовым магнитиздатным записям. Тем более вот так обработанным.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Коллекционеры (особенно винила, джазовых пластинок, Высоцкого, старых записей) часто больше интересуются обменом, чем деньгами.
И получить с них можно только если оказать им услуги и помощь
Например хорошая оцифровка и реставрация (если у тебя хорошее оборудование)
чистка их винила и ремонт их старой аппаратуры
Помощь с продажей/оценкой вещей из коллекции
Беседовать с ними надо уметь и хорошего коньячку тоже налить не помешает. Угостить чем-то.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Даже предложенные просроченные старые сигареты или чай из СССР могут решить вопрос лучше чем тысячи рублей.
Серьёзные коллекционеры (особенно старой школы) действительно часто ставят обмен и человеческие отношения выше денег. Деньги они и так могут найти, а вот интересный обмен, доверие и приятное общение - вот это дефицит.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Профессиональная, полупрофиссиональная оцифровка и реставрация звука (с хорошим оборудованием - это вообще золотой билет к ним)
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Глубокая чистка винила (ультразвук плюс вакуум)
Ремонт и настройка старой аппаратуры (проигрыватели, магнитофоны, усилители)
Сканирование и обработка обложек-вкладышей в высоком разрешении
Помощь с оценкой и продажей (особенно если ты хорошо ориентируешься в ценах)
старые каталоги, журналы, программки, афиши все это...
да! и стрые сигареты, папиросы, спички, значки...
Чай-кофе из 70-80-х (если в красивой жестяной банке - вообще огонь)
Рассказы, истории, фотографии из своей коллекции рассказы с кем за 20 лет приходилось общаться в интернете..
... надо показать что ты понимаешь ценность его вещей... и оставить человеку ощущение, что он в выигрыше.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Психология коллекционера тёмных и домашних записей Высоцкого - это очень специфичная и глубокая тема.
Такие люди - это отдельная каста даже внутри сообщества коллекционеров Высоцкого.
Их главный кайф - найти то, чего нет ни у кого (или почти ни у кого), если там вырезали и прошлись шумодавом, разбили на треки - это п...ц, считай убили запись. Они этого А.Народного найдут, придушат и живьём закопают за его бесчинства над СВЯТЫНЕЙ. Они ценят настоящее, живое, сырое!
И они правы, на самом деле официальные издания - это вычищенный, приглаженный Высоцкий. А издание "Новый звук" это вообще не ВЫСОЦКИЙ!
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Привет! Слышал, у тебя хорошая подборка домашних записей Высоцкого.
Я хорошо оформляю материал: делаю аккуратные трек-листы, подробные описания с историей, русские переводы, красивые карточки альбомов.
Могу привести в порядок твои записи или оформить новую раздачу в едином стиле.
Готов сделать это в обмен на [конкретную запись].
Если интересно - могу показать примеры своей работы.
Вот и всё... если нет той самой аппаратуры, а есть только новодел цифрового тракта и желание. Многие коллекционеры сами плохо это делают или ленятся. А я веду очень обширный форум по всем жанрам. Это всё что мы можем предложить (своё личное время, внимание и аккуратное исполнение). Если предложить денег (а это копейки), то этим и обидеть можно, наверняка.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Красиво и грамотно оформлять коллекции (особенно Высоцкого, старого винила, джазовых записей и т.п.).
Основные принципы хорошего оформления коллекции... Единый стиль - самое важное
Читаемость и структура
Полнота информации
Эстетика
Владимир Высоцкий — Концерт в клубе Глуховской ткацкой фабрики (Ногинск, Подмосковье), 27.05.1979
[01_0518, WAV]
Цитата:
Владимир Высоцкий — Концерт в клубе Глуховской ткацкой фабрики (Ногинск, Подмосковье), 27.05.1979
[01_0518, WAV] Lossless | образ+.cue
Качество: A- / B+ (хорошее для домашней/клубной записи 1979 года)
Источник: бобина "Тасма", частная коллекция (Ногинск)
Источник: частная коллекция (Леонид 1966), альтернативная версия от Erg Noor
Место и дата:
27 мая 1979 года, клуб Глуховской ткацкой фабрики, Ногинск (Подмосковье). Выступление по линии "Общества «Знание»".
Технические данные:
- Оцифровка: [модель АЦП, это важно]
- Обработка: без цифровой обработки / лёгкая коррекция уровня
Особенности записи:
- Есть вступление
- Присутствуют ответы на записки
- Есть шутки и разговоры между песнями
Историческая справка:
Одно из последних выступлений Высоцкого в Подмосковье. Концерт в клубе фабрики состоялся с третьей попытки (две предыдущие в 1976 и 1978 годах не состоялись). Запись сделана радистами клуба на магнитофон "Маяк-205-Стерео". После концерта была короткая беседа с местными любителями авторской песни.
Треклист (каноническое название+название по первым словам песни):
1. Вступление ("Сегодня я в гостях, в очень хорошей компании на Красной улице…")
2. На братских могилах
3. Скалолазка
4. Песня о друге
5. Прощание с горами
6. Темнота
7. Про любовь в разные века
8. Песенка сентиментального боксёра
9. Она была в Париже
10. Бал-маскарад
11. Про конькобежца
12. Песенка завистника (Мой сосед объездил весь Союз…)
13. Антимиры
14. Про дикого вепря
15. Песенка о слухах
16. Песня о нейтральной полосе
17. Профессионалы
18. Ой, где был я вчера… (Накуролесил)
19. Два письма (в двух сериях)
20. Банька по-белому
...
...
Примечание:
Первая известная запись сольного концерта в Ногинске.
Сохранилась частично. Вступительная речь - большая редкость.
Полезные элементы оформления
Русский + английский перевод (если нужно)
Год, место, тип записи
Качество звука (A / A- / B+ и т.д.)
Источник (бобина, частная коллекция и т.д.)
Историческая справка (2–4 предложения)
Наличие/отсутствие вступления, шуток, ответов на записки, настройки микрофона в паузах. Приложить PDF буклет для коллекции (особенно ценится).
АЦП (рекордер), динамический диапазон, амплитудно-частотная характеристика, спектрограмма. Обработка: нет никакой цифровой обработки исходя из коллекционных принципов.
Обработка:
Без какой-либо цифровой обработки (шумоподавление, эквалайзер, компрессия, лимитер и т.д. отсутствуют). Оцифровано как есть с оригинального носителя.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Для коллекционеров тёмных и домашних записей Высоцкого лучше использовать честный и жёсткий вариант. Они это ценят больше, чем приукрашенные описания.
Подающий магнитофон, тип головки и ленты с фото - обязательно. Спектрограммы - они мало кто догоняют. Это можно допом.
Коллекционер не модератор рутрекера и в спектрограммах он конечно же не как свинья в апельсинах. Это просто не его. Многие коллексы шли представить на трекер и им отрубали всякое желание дурацкими правилами оформления. Статус "сомнительно" и т.п. Посмотреть спектрограмму после А.Народного...и любые изменения кого-либо еще...
Ладно бы в Ваклахову-Лоховскому-Самоиграйкину какому-нибудь влезли, а влезли к самому Высоцкому в его специально ненастроенную гитару!
И накормили этой порнографией интернет.
Цитата:
Источник:
- Подающий магнитофон: [модель, например "Маяк-205-Стерео" / "Комета-206" / «Юпитер-202"]
- Тип головки: [например, ферритовая / широкая / стандартная]
- Тип ленты: [Тасма А4411-6Б / А-серия (тонкие ленты, 27 мкм):
А 4309-6Б...А 4416-6Б импортная и т.д.]
- Год записи ленты: [если известен обязательно] - лента не новодел
Обработка:
Полностью отсутствует. Никакого шумоподавления, эквалайзера, компрессии, лимитера и прочей реставрации не применялось.
Оцифровано как есть напрямую с оригинального носителя.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.