Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Оцифровки ВИНИЛА пользователей нашего форума > В гостях у Алекса Motors > ВИНИЛ (оцифровки)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2024, 00:35   #11
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,854
Сказал(а) спасибо: 42,810
Поблагодарили 255,831 раз(а) в 94,829 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Почему 24 на 96

Хайрез хуже нехайреза?

42:12
Конечно, не 20 %, а меньшее значение. В результате у нас появилось «нечто» в слышимой части спектра.
42:23
Это результат интермодуляционных искажений. Да, они не очень большие, но они есть. Получается,
42:34
что в хайрез фонограмме искажений больше, чем в нехайрез! Я могу усилить эти искажения. Вот как
42:44
они звучат. Кстати, вполне может быть, что такие искажения кому-то нравятся,
42:54
а кое-кто даже считает их признаком повышенной детализации. Мне точно такое не нравится.
43:02
Это фонограмма – конечно, экстремальный случай, но я сделал запись пластинки периода пика
43:08
развития винила. Вот пожалуйста, та же картина. Теперь как надо бы поступить с такой оцифровкой.

Рациональный способ записи винилового хайреза

43:41
Да, есть смысл сделать оцифровку с повышенными бит- и сэмплрейтом. В этом случае будут меньше
43:49
заметны артефакты обработки фонограммы. Из этой фонограммы нужно убрать щелчки от пыли и царапин,
43:57
уменьшить шум. Если есть рокот, то убрать его. Вроде всё. Теперь даже если вы хотите оставить
44:07
фонограмму в формате хайрез, то всё равно нужно отрезать спектр выше 20 кГц – нафиг нам сдалИсь
44:16
лишние компоненты от нелинейности. Готово. Эта фонограмма в формате 44,1/16 будет звучать
44:26
точно так же. И перед децимацией и транкейтом фильтрация с частотой среза ниже частоты Найквиста
44:34
обязательна. В некоторых редакторах и DAW-ах есть галочка «включить антиалиасинговый фильтр».

Выводы

44:45
Краткие выводы. Хайрез и хай дефинишн как лингвистическая сущность вполне понята, логична,
44:55
она есть и имеет право на существование. Однако экстенсивное и бездумное увеличение значений
45:03
параметров квантования с целью якобы повышения качества звуковоспроизведения – это тупость. Оно
45:12
нарушает принцип целесообразности. Это все равно, что построить для себя громадный стокомнатный
45:21
дворец, но жить в нем только в одной комнате. Необходимо иметь ту задачу, для решения которой
45:30
действительно необходимы повышенные значения параметров квантования. Я вам показал примеры.
45:36
Логотип Hi-Res – это однозначно весьма талантливая маркетинговая фишка, решающая
45:43
задачу подстегивания спроса и получения прибыли, естественно, за наш с вами счет.

Предсказание апофеоза

45:56
А теперь предсказание. В 2027 году настанет апофеоз дебилизации аудиофилов всего
46:04
мира – спецификация Hi-Res преобразуется до суперхайреза. Аудиофилы всех стран
46:14
будут свято верить, что старый Hi-Res 96/24 – это говно, а новый супрхайрес 192/32 – это
46:28
минимально необходимый формат для утонченного гиперправильнодетализированного волшебного звука.
46:42
Вот, пожалуй, всё. Теперь у вас есть дополнительная информация для принятия решения, нужен ли вам этот хайрез или нет. А я… А я по-прежнему…
47:00
Ах, да. С вами был Александр Щербин. Познавайте мир.


__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2024, 00:46   #12
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,854
Сказал(а) спасибо: 42,810
Поблагодарили 255,831 раз(а) в 94,829 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

ДенисПоПов27, это для тебя
https://www.vsetutonline.com/forum/s...2&postcount=11

чтобы не писал многотомные странички про циферки
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов