Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > CD (Компакт диски) Lossless и ПОТОКОВОЕ АУДИО - МУЗЫКА БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА > ФОЛЬКЛОР, Народная и Этническая музыка (Lossless) > Восточноевропейский фолк [в том числе эмиграция и цыгане](lossless)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2009, 17:06   #1
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,932
Сказал(а) спасибо: 42,830
Поблагодарили 255,917 раз(а) в 94,867 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию Обухова Надежда - Русские народные песни (2006) LossLess

Обухова Надежда - Русские народные песни (2006)



Обухова и русская народная песня

Безукоризненно владевшая своим прекрасным голосом, музыкант в полном смысле этого слова, Н.А. Обухова обладала выдающимися вокально-музыкальными данными. Голос ее был наполненным, звучным меццо-сопрано, со свободно льющимися верхами, красивой серединой и бархатными грудными нотами нижнего регистра. Тембр голоса отличался яркой индивидуальностью, которая и до сих пор, когда мы слушаем пение Обуховой в механической записи, не дает возможности ошибиться - ее можно узнать из всех других меццо-сопрано. Молодые певицы часто стремятся подражать Обуховой, стараясь, так же как и она, плавно и красиво опуститься на грудные ноты нижнего регистра, овладеть тем чудесным искусством портаменто, которым в совершенстве владела Надежда Андреевна, особенно в среднем регистре, где она смело пропевала плавно соединенные звуки, а верхние ноты всегда посылала в зал мощно и уверенно.
Надежда Андреевна жила и училась пению в Италии. Она сумела перенести на нашу русскую почву красоту итальянского бельканто, сочетав его с широкой напевностью русской песни. Исполнение Обуховой всегда будет служить примером того, как бережно нужно сохранять в пении протяженность гласных звуков, как важно следить за тем, чтобы голос певца звучал красиво, плавно, выражая чувства, составляющие содержание романса, арии или песни.
В большинстве песен Н.А. Обухова предстает как женщина, переживающая всякий раз заново событие, о котором рассказано в песне. Она всегда создает средствами голоса законченный вокальный образ. Вспоминаются слова К.С. Станиславского, считавшего, что певец всегда должен петь так, чтобы перед глазами слушателей возникал определенный образ. Именно это и происходит, когда слушаешь пение Обуховой.
Возьмем для примера исполнение Надеждой Андреевной такой известной и даже традиционной по исполнению песни, как «Вдоль по улице метелица метет». В этой песне-романсе мелодия задушевно переливается от слова к слову, а само слово соответствует содержанию. Слушаешь песню и представляешь молодого, несколько застенчивого парня, так очарованного красотой девушки, что он просто не может не высказать ей свое восхищение. В тоже время переход к нижнему регистру в голосе певицы говорит о страстной, безграничной любви молодца к своей красавице. В этой песне Обухова так нежно напевает, особенно в первых фразах каждого куплета («Вдоль по улице метелица метет»), то дерзко взывает к девушке («Ты постой, постой...»). И все это разными приемами пения, разной окраской звука.
«По небу по синему тученьки плывут», - поет Надежда Андреевна. Ровно звучит легкий, воздушный верх голоса певицы, поражая нас плавной кантиленой. Музыкальное сопровождение, как всегда, в опытных руках постоянного аккомпаниатора Надежды Андреевны - Матвея Ивановича Сахарова. Иногда Матвей Иванович привлекал для участия в аккомпанементе молодых в то время солистов оркестра Большого театра Игоря Солодуева и Федора Лузанова, составлялось трио. Большинство народных песен записано Обуховой именно в сопровождении этих выдающихся музыкантов. Чаще всего М.И. Сахаров являлся и автором обработки этих произведений для трио.
Песня «Уж как пал туман на сине море» исполнялась Надеждой Андреевной в совершенно оригинальной обработке. Легко взлетает голос певицы на ми-бемоль на словах: «Не выйти кручине из сердца вон». В песне «Как пойду я на быструю речку» особенно хорошо звучат обуховские нижние грудные ноты. Они не «провалены», как частенько бывает у меццо-сопрано, а окрашены тем красивым тембром, который вообще свойственен голосу Обуховой.
«Ох, долга ты ночь, ночь осенняя». Как здесь стонет голос Обуховой, сколько в его звучании безудержной, неутешной тоски! Не сразу даже и слова поймешь. Словно певица медленно цедит слова через до боли закушенные губы... «Ах, крепка стоит власть родительская» - и снова перед нами встает забитая русская женщина.
А как весело и задорно поет Надежда Андреевна подблюдную песню «Я вечор млада на пиру была»! Мы как бы присутствуем за праздничным столом. Однако вся песня исполнена с тонким чувством стиля, без этакой разухабистой «юшечки» и «петрушечки», которыми подчас грешат некоторые наши исполнители русских песен.
А вот песня «Подуй, подуй, непогодушка». Много раз слышал я ее и сам певал. Но никогда и ни у кого по-настоящему не мог понять, о чем она. У Обуховой эта песня - рассказ о тяжелой доле русской женщины, и если бы можно было еще и еще слушать певицу, - все равно ни один куплет в этой песне не был бы лишним.
Песня «Помню, я еще молодушкой была» теперь уж очень запетая. А «воскресила» ее в тридцатые годы именно Надежда Андреевна. Это песня-рассказ русской женщины о двух «заветных» встречах: первой, - когда героиня была совсем молодой и встретилась с проезжавшим мимо военным, и второй, - когда военный уже стал генералом, но она узнала его, и снова «раскрасавец-барин снился ей всю ночь». Обухова несколько меняет мелодию. С какой лаской поет она об этих встречах, как задушевно звучит ее голос!
Песню «Матушка моя, что во поле пыльно...» Обухова поет в обработке Е. Гиппиуса. В ней говорится о девушке, которую в старое время выдавали замуж без любви. У Обуховой получился яркий образ. В начале песни мать старается успокоить дочь, которая с тревогой спрашивает ее, почему «во поле пыльно», говорит, что «во двор гости едут», что уже «за столы садятся». Но когда совершается роковое: «образа снимают, меня благословляют», - певица горячо сочувствует выдаваемой замуж без любви девушке и поет: «Дитятко милое, Господь с тобою».
«У зари-то, у зореньки» - какая это редкая песня по своей напевности, по грусти и задушевности! Тоскливо звучит голос певицы. Героиня песни обращается к звездам, свидетелям всех ее горестей и радостей, которые «что-то говорят» сердцу страдающей девушки. И это «что-то» ведет нас к прошлым дням, когда была и любовь, и печаль, а быть может, и «жизнь была разбита».
В песне «Уродилася я, как былинка в поле» снова говорится об увядшей красоте, снова у певицы в голосе желание счастья, тоска о своей горькой доле: «У меня лишь, молодой, никого на свете». Словно грустно причитая, поет Обухова песню «Липа вековая».
Как любила Обухова петь русские песни! Сколько времени и таланта отдала она этому! Следует специально изучать ее стиль и умение, проникновение в образ, которым так богата творческая палитра подлинного художника Надежды Андреевны Обуховой.
(по материалам одноименной статьи А.И. Орфенова из сб. «Н.А. Обухова: Воспоминания. Статьи. Меатериалы». М., 1970)



Страна: Россия
Жанр: Vocal
Год выпуска: 2006
Формат: APE (image + .cue)
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 75:59

Трэклист:

Надежда Обухова - Меццо-сопрано

01. Метелица
02. По небу по синему тученьки плывут
03. Уж как пал туман
04. Как пойду я на быструю речку
05. Ох, долга ты, ночь
06. Я вечер млада
07. Говорила калинушка
08. Подуй, подуй, непогодушка
09. Помню, я еще молодушкой была
10. Русская песня
11. Скучно, матушка
12. По утру ранешенько
13. На горе, горе
14. Матушка моя, что во поле пыльно
15. Я на камушке сижу
16. У зори-то у зореньки
17. Уродилася я
18. Калинушка-малинушка
19. Степь да степь кругом
20. Липа вековая


Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.



3% для восстановления
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вера (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 00:21   #2
Вера
Модератор раздела "Общение"
 
Аватар для Вера
 

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,276
Сказал(а) спасибо: 11,223
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 4,661 сообщениях
Вера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспоримаВера репутация неоспорима
По умолчанию

Спасибо, Дима, за релиз.
__________________
"В этом мире я ценю только верность.
Без этого ты никто и у тебя нет никого.
В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится."
Владимир Высоцкий


"Судьба у каждого предрешена!
Даже количество вздохов и шагов у каждого свое.
До миллиметра..."
В. Шандриков
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов