Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > Общение > Литература > Притчи, стихи, рассказы

Старый 15.03.2009, 01:24   #101
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Фридрих фон Логау



Как должен жить твой сын, мужчиной стать готовясь?

Деньги

Деньгами стали плоть и дух людей в наш век,

Тот, чья мошна пуста, - мертвец, не человек!

Знатное происхождение

«Наши деды – паладины!»

«Наши предки – короли!»

В чём-то, впрочем, мы едины:

Все от матери-земли.

Дружба и вино

Дружба возле винной бочки

Не длиннее пьяной ночки.

Победа над собой

Да, бой с самим собой есть самый трудный бой.

Победа из побед – победа над собой.

Стыдливый век

Наш славный век – венец времён –

Своей стыдливостью силён:

Бежит он, как от прокажённой,

От правды, слишком обнажённой.

Наставление

Как должен жить твой сын, мужчиной стать готовясь?

Сначала стыд забыть, затем отбросить совесть,

Лишь самого себя считать за человека –

И вырастет твой сын достойным сыном века.

Власть

Ты мог бы управлять провинцией любою,

Когда бы управлять ты мог самим собою.

О человеческой глупости

Пускай уходит глупость на покой:

Её собой заменит род людской.

Письма

Меня приветствуешь в письме; тебя приветствую в ответе;

вот так мы оба узнаём, что мы ещё на этом свете.

Добро

Порой добро творит злодей, что целый век живёт греша;

что ж, и копейка – капитал, раз за душою не гроша.

Жизнь

Похожа жизнь на океан, а мы – только рыьаки:

Мечтаем выудить кита, а добываем хвост трески.

Зеркало

Хоть может зеркало упасть и вдребезги разбиться,

Но правду высказать в лицо и сильным не боится.

Пьянство

Для утоленья жажды пьёт лишь неразумный зверь;

имей он разум, он бы пил не меньше нас, поверь!

Титулы

Выкурим трубку иль титул дадим,

То и другое – не больше чем дым!

Скупец

Скупец и боров! В смертный час

Впервые польза есть от вас.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 01:33   #102
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Люк де Клапье Вовенарг


Торгуя честью, не разбогатеешь.

Глупец всегда убеждён, что никто кроме него не проведёт умного человека.

Жёстче всех тот, кто мягок из корысти.

Нелегко ценить человека так, как ему хочется.

Великий человек борется за великие дела, потому что сознаёт их величие, глупец – потому что не понимает, как они трудны.

Дурных людей всегда потрясает открытие, что и добропорядочные способны на хитроумие.

Немного нашлось бы на свете счастливых людей , когда бы выбор наших занятий и развлечений зависел от других.

Если бы люди меньше ценили славу, у них не хватило бы ни ума , ни доблести её заслужить.

Советы старых людей – как зимнее солнце: светят, да не греют.

Люди обычно мучают своих ближних под предлогом, что желают им добра.

Ум проницательный умеет найти связь между различными явлениями. Ум обширный находит её между множеством явлений важнейших. Таким образом, проницательность – это как бы первая и необходимая ступень к истинной широте ума.

Мы делаем вид, будто нам лень завоёвывать славу, и при этом лезем из кожи ради ничтожной корысти.

Нам приятны порою даже такие похвалы, которым мы сами не верим.

У народа и вельмож всё разное – и добродетель и пороки.

Искусство нравиться – это умение обманывать.

Если хотите высказывать серьёзные мысли, отучитесь сперва болтать вздор.

Человек с заурядными способностями вполне может сделать блестящую карьеру, но его старания и заслуги тут ни при чём.

Порядочный человек может возмущаться теми, кто незаслуженно, на его взгляд, возвысился, но он не способен им завидовать.

Бедность так принижает людей, что они стыдятся даже своих добродетелей.

Людские нравы куда легче портятся, нежели исправляются.

Лишь одна страсть всегда изъясняется нелепо и неубедительно – это страсть к умствованию.

Великое не терпит заурядности.

Кто легко даёт слово, тот легко и нарушает его.

Мы не так бы домогались всеобщего уважения, когда бы твёрдо знали, что достойны его.

Чтобы научить людей истинным наслаждениям, надо отнять у них ложные блага: доброе зерно не взрастёт, если не выполоть вокруг плевелы.

Наградить человека честолюбием не наделив талантом, - вот самое большое зло, какое может причинить ему судьба.

Каких услуг ни оказывай людям, им всё равно не сделаешь столько добра, сколько, по их мнению, они заслуживают.

Не иметь ни одного достоинства так же невозможно, как не иметь ни одного недостатка.

Гордыня – утешительница слабых.

Насмешка – испытание для самолюбия.

Злость подменяет собою ум.

Кто уважает себя, того уважают другие.

Деятельные люди больше устают от скуки, чем от работы.

Кто презирает людей, тот обычно считает себя великим человеком.

Трусу приходиться глотать меньше оскорблений, нежели тому, кто честолюбив.

Ленивцу всегда хочется что-нибудь делать. Немного здравого смысла – и от глубокомыслия ничего не останется.

Уму нужна постоянная деятельность: поэтому люди так много говорят и так мало думают.

Люди чаще всего пытаются добиться удачи с помощью талантов, которых лишены.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:05   #103
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

"Бедность ставит преграды нашим желаниям, но она же и ограничивает; богатство умножает наши потребности, но и дает возможности их удовлетворять."
Вовенарг

"Добиваться власти для спокойствия и безопасности - значит взбираться на вулкан для того, чтобы укрыться от бури."
Франческо Петрарка

"Миг осознания своей бездарности - это проблеск гения."
Ежи Лец

"Словами пользуются для выражения смысла. Постигнув смысл, забывают о словах. Где бы найти мне забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!"
Фэн Юлань

"Почему люди, отбирая собак и лошадей, интересуются их родословными, но обращают так мало внимания на родословную людей, с которыми сближаются."
В. Е. Михальцев

Все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями.

Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.


Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.
Проспер Мериме

Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе прожить ее ничтожно.
Дизраэли

Лучшее, что отец может сделать для своих детей, - любить их мать.
Теодор Хесберг

Последний раз редактировалось Galina; 22.03.2009 в 22:29.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:25   #104
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Апостол Павел


Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:03   #105
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Бесполезно искать покой где угодно, если не нашел его внутри себя.
(Французская пословица)

Дорогу осилит идущий.
(Русская пословица)

Что не отдано, то потеряно.
(Индийская поговорка)

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство.

(Сергей Есенин)
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:19   #106
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

К Истине ведет узкая тропинка. По ней всегда идешь в одиночку.
* Энтони де Мелло

Зачем стараться делать то, что проповедуешь? Если проповедовать то, что делаешь, будешь меньше похож на глупца.
* Энтони де Мелло

"Я здесь, с тобой, - говорит Бог,- а ты продолжаешь думать обо мне, говорить обо мне и искать меня в своих книгах. Когда же ты, наконец, заткнешься и увидишь?"
* Энтони де Мелло
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 08:08   #107
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

В каждом зимнем сердце таится трепещущая весна, а за покровом каждой ночи - улыбающийся рассвет
Джебран Халиль Джебран

Твой солнечный свет улыбается зимним дням моего сердца, ни на миг не сомневаясь в возврате его весенних цветов.
Рабиндранат Тагор

Однажды Чжуан Чжоу приснилось, что он бабочка. Он весело порхал, был счастлив и не знал, что он - Чжоу. А проснувшись внезапно, даже удивился, что он - Чжоу. И не знал уже: Чжоу ли снилось, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжоу. Ведь бабочка и Чжоу - совсем не одно и то же. Или это то, что называют превращением?
Чжуан-цзы
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:47   #108
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Ошибка относится к истине, как сон к пробуждению. Пробуждаясь от ошибки, человек с новой силой обращается к истине.
Иоганн Вольфганг Гете

Облагораживают не знания, а любовь и стремление к истине, пробуждающиеся в человеке, когда он начинает приобретать знания.
Дмитрий Иванович Писарев

Лучшее свойство благородного духа - это легко пробуждающееся стремление ко всему, что честно.
Луций Анней Сенека (Младший)

Просто удивительно, какая целеустремленность, отвага и сила воли пробуждаются от уверенности в том, что мы исполняем свой долг.
Вальтер Скотт
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:20   #109
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Что всего приятнее?
- Достигать желаемого.

Фалес.

Не желай невозможного.
Хилон.

Всем желаниям следует предъявлять такой вопрос: что со мною будет, если исполнится то, чего я ищу вследствие желания, и если не исполнится?
Эпикур.

Не следует насиловать природу, следует повиноваться ей… необходимые желания исполняя, а также естественные, если они не вредят, а вредные сурово подавляя.
Эпикур.

…когда раз юноша один выразился, что великое дело – достигнуть того, чего кто желает, Менедем сказал ему на это: гораздо более – не желать того, чего не нужно желать.
Менедем.

Не философы, а ловкие обманщики утверждают, что человек счастлив, когда может жить сообразно со своими желаниями: это ложно. Преступные желания – верх несчастья. Менее прискорбно не получить того, чего желаешь, чем достичь того, что преступно желать.
Цицерон.

…раз человек желает избавиться от своего жалкого состояния, но желает искренно и вполне, - такое желание не может оказаться безуспешным.
Франческо Петрарка.

…между влечением и желанием существует только то различие, что слово желание большой частью относится к людям тогда, когда они сознают свое влечение, поэтому можно дать такое определение: желание есть влечение с сознанием его.
Бенедикт Спиноза.

Нельзя желать того, чего не знаешь.
Вольтер.

Желаний никогда своих не умеряем;
Имея что-нибудь, мы лучшего желаем
.
Михаил Матвеевич Херасков.

Мечты, повсюду вы меня сопровождали
И мрачной жизни путь цветами устилали!

Константин Николаевич Батюшков.

Кто в жизни не любил,
Кто раз не забывался,
Любя мечтам не предавался
И счастья в них не находил?

Константин Николаевич Батюшков.

Шутить с мечтой опасно; разбитая мечта может составить несчастье жизни…
Дмитрий Иванович Писарев.

…обладай наше зрение способностью видеть внутренний мир нашего ближнего, можно было бы гораздо вернее судить о человеке по его мечтам, нежели по его мыслям.
Виктор Гюго.

Мечта – это не то, что уже существует, но и не то, чего не может быть. Это, как на земле, - дороги нет, а пройдут люди, проложат дорогу.
Лу Синь.

Человек, который поставит себе за правило делать то, что ему хочется, недолго будет хотеть делать то, что делает.
Лев Николаевич Толстой.

Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию. Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся еще прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию.
Анатоль Франс.

Моя мечта, самая фантастическая, всегда остается жизненной, земной; никогда не мечтаю о невозможном.
Николай Алексеевич Островский.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 22:26   #110
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Сознавать долг и не исполнять его – это трусость.
Конфуций.

Быть верным долгу в несчастье – великое дело.
Демокрит.

Нельзя пренебрегать исполнением долга из одного только страха нажить себе врагов или кому-нибудь не понравиться; исполнение долга дает человеку славу, польза от которой больше, чем вред от возможного врага.
Франческо Гвиччардини.

Мне приходилось встречать людей, добродетель которых столь естественна, что даже не ощущается; они исполняют свой долг, не испытывая никакой тягости, и их влечет к этому как бы инстинктивно; они никогда не хвастаются своими редкостными качествами и, кажется, даже не сознают их в себе. Вот такие люди мне нравятся, а не те праведники, которые как будто сами удивляются своей собственной праведности и считают доброе дело чудом, рассказ о котором должен всех изумлять.
Шарль Монтескье

Что есть долг? Пока у нас нет другого ответа, кроме следующего: совершать правое и заботиться о собственном благе и о благе во всеобщем определении, о благе других.
Георг Гегель.

Как можно познать себя? Не путем созерцания, но только путем деятельности. Попробуй исполнять свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть.
Иоганн Вольфганг Гете.

Я вполне подписываюсь под мнением тех писателей, которые утверждают, что самую сильную черту отличия человека от животных составляет нравственное чувство или совесть… И господство его выражается в коротком, но могучем и крайне выразительном слове «должен». Да, та внутренняя сущность, которая заставляет человека без всяких размышлений рисковать своей жизнью для ближнего, сущность, заставляющая его после тщательных размышлений, в основе которых лежит глубокое чувство справедливости или долга, жертвовать своей жизнью для какого-нибудь великого дела, - эта сущность является наиболее благородною чертою человека.
Чарльз Дарвин.

…чтобы наше счастье было прочно, мы нуждаемся в привязанности и помощи окружающих нас людей; последние же согласятся любить и уважать нас, помогать нам в наших планах, работать для нашего счастья лишь в той мере, в какой мы готовы работать для их благополучия. Эту необходимую взаимную связь называют нравственным долгом, нравственной обязанностью.
Поль Анри Гольбах.

Я люблю быть популярным, это счастье; но я хочу быть полезным, это долг.
Виктор Гюго.

Исполнить свой долг бывает иногда мучительно, но еще мучительнее – не исполнять его.
Александр Дюма-сын.

…у нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвешься: чувство долга.
Иван Сергеевич Тургенев.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов