Все Тут Online
Все Тут Online
Новые сообщения
Все сообщения за последних 24 часа
Все сообщения за последнюю неделю
Расширенный Поиск

   
Меню сайта:
Главная
Форум
Чат
- Online приложения:
- Игры
- Выбор стиля:
- FAQ
- Для начинающих

Вернуться   Все Тут Online > CD (Компакт диски) Lossless и ПОТОКОВОЕ АУДИО - МУЗЫКА БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА > ФОЛЬКЛОР, Народная и Этническая музыка (Lossless) > Восточноевропейский фолк [в том числе эмиграция и цыгане](lossless)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2015, 00:29   #1
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,927
Сказал(а) спасибо: 42,832
Поблагодарили 255,925 раз(а) в 94,867 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию Марк Бернес- 2 CD -- Заветный перекрёсток; В жизни так случается - 2014 [lossless]

[2CD] Великие исполнители России - Марк Бернес. Диск 1: Заветный перекрёсток; Диск 2: В жизни так случается - 2014



Жанр: Ретро
Носитель: 2CD
Страна-производитель диска: Россия
Год издания: 2014
Издатель (лейбл): Moroz Records
Номер по каталогу: MR 14045
Страна исполнителя: СССР
Аудиокодек: FLAC (*.flac)
Тип рипа: tracks+.cue
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 00:78:01+00:79:06
Источник (релизер): ZF_EEZ
Наличие сканов в содержимом раздачи: да

Об издании: Компания «Moroz Records» вторично радует поклонников Марка Бернеса. В 2009 году, разрушив заколдованный круг бесконечного переиздания одних и тех же песен, причём в одних и тех же вариантах записи, фирма выпустила диск «Неизвестный Бернес», на котором впервые на электронных носителях, а то и вообще впервые, появились и новые варианты известных песен Бернеса, и новые — прозвучавшие когда-то в кионфильмах или единственный раз в эфире и никогда с тех пор не издававшиеся — произведения. Дорогу к их публикации открыла дочь артиста Наташа, вступившая в права наследницы после кончины в 2006 году второй жены артиста Л. М. Бодровой.
Новый двойной альбом компания начала готовить несколько лет назад: его планировали выпустить к 100-летию со дня рождения выдающегося русского шансонье, осенью 2011 года. По разным причинам сроки сдвигались. Но в результате на свет появились два великолепно составленных и отреставрированных диска плюс 112-страничный буклет. (Полностью отсканировать его нереально. Поэтому из текстовых материалов отсканирована только вступительная статья, написанная Константином Шиловым специально для этого издания. Она же — в текстовом формате внизу.)
P. S. Издание вышло в свет осенью прошлого года. Но пока его не было в продаже, раздача по этическим причинам не могла быть организована.

Диск 1 • «ЗАВЕТНЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК»

Треклист

1. Тучи над городом встали из к/ф «Человек с ружьём» (П. Арманд)
2. Любимый город из к/ф «Истребители» (Н. Богословский — Е. Долматовский)
3. Спят курганы тёмные из к/ф «Большая жизнь» (Н. Богословский — Б. Ласкин)
4. Письмо в Москву (Н. Богословский — М. Тевелёв)
5. До свиданья, города и хаты из к/ф «Стебельков в небесах» (Г. Лобачёв — М. Исаковский)
6. Тёмная ночь из к/ф «Два бойца» (Н. Богословский — В. Агатов)
7. Шаланды из к/ф «Два бойца» (Н. Богословский — В. Агатов)
8. Полевая почта (Ю. Левитин — Н. Лабковский)
9. Далеко от дома (Ю. Левитин — Н. Лабковский)
10. Песенка фронтового шофёра (Б. Мокроусов — Н. Лабковский, Б. Ласкин)
11. Дорожная из к/ф «В степи» (А. Лепин — А. Галич), дуэт с Борей Елисеевым
12. Морская песенка (Н. Богословский — В. Дыховичный, М. Слободской)
13. В дальнем рейсе (Ю. Левитин — Н. Лабковский)
14. Воспоминание об эскадрилье «Нормандия» (М. Фрадкин — Е. Долматовский)
15. Когда поёт далёкий друг (Б. Мокроусов — Я. Хелемский)
16. Gtcyz nehbcnjd (Ветер странствий) (М. Табачников — Я. Хелемский)
17. Моя Москва из к/ф «Мелодии Дунаевского» (И. Дунаевский — М. Лисянский, С. Агранян)
18. Если бы парни всей земли (В. Соловьёв-Седой — Е. Долматовский)
19. Вечерняя песня (В. Соловьёв-Седой — А. Чуркин)
20. Москвичи (А. Эшпай — Е. Винокуров)
21. Течёт река Волга из к/ф «Течёт Волга» (М. Фрадкин — Л. Ошанин)
22. Враги сожгли родную хату (М. Блантер — М. Исаковский)
23. На братских могилах из к/ф «Я родом из детства» (В. Высоцкий)
24. Хотят ли русские войны (Э. Колмановский — Е. Евтушенко)
25. Заветный перекрёсток (Э. Колмановский — В. Орлов)
26. Грустная песенка (Я. Френкель — М. Светлов)
27. Я люблю тебя, жизнь (Э. Колмановский — К. Ваншенкин)


– Оркестр и мужской хор (5);
– Джаз-оркестр п/у Александра Цфасмана (6, 7);
– Эстрадный оркестр Всесоюзного радио, дирижёры: Виктор Кнушевицкий (8, 9, 18, 27), Борис Карамышев (19), Юрий Силантьев (24);
– Оркестр Министерства кинематографии СССР, дирижёр Григорий Гамбург (11);
– Эстрадный оркестр и вокальный ансамбль студии «Пластмасс», дирижёр Анатолий Бадхен (25);
– Мужская группа Большого хора Всесоюзного радио (18);
– Инструментальные ансамбли: п/у Никиты Богословского (4), Виктора Кнушевицкого (12, 13), Владимира Терлецкого (22);
– Инструментальный ансамбль Пражского радио (20);
– Инструментальные ансамбли (17, 21, 23);
– Мужской вокальный ансамбль (17);
– Женский вокальный квартет (26);
– Инструментальные секстеты: кларнет — Александр Ривчун, аккордеон — Борис Фиготин, гитара — Виктор Миронов, контрабас — Шота Абрамидзе, фортепиано — Леонид Кауфман, ударные — Александр Хведкевич (10); кларнет — Александр Ривчун, гитары — Василий Рысков, Борис Фельдман, маримба — Александр Хведкевич, контрабас — Шота Абрамидзе, фортепиано — Леонид Кауфман (14);
– Инструментальный квинтет: кларнет — Александр Ривчун, аккордеон — Борис Фиготин, фортепиано — Леонид Кауфман, гитара — Николай Огнев, контрабас — Юрий Капецкий (15);
– Инструментальный квартет п/у Александра Ривчуна (16);
– Баяны: В. Жерехов, С. Павлов (1); И. Марьин, Б. Шашин, А. Марьин (3);
– Фортепиано: Никита Богословский (2, 4).
Записи:
20.02.1939 (1*), 07.03.1940 (2*), 21.03.1940 (3*), 14.11.1940 (4*), 1941 (5**), 1943 (6*, 7*), 1949 (8*, 9*, 12*, 13*), 1950 (11**), 1955 (15), 1956 (14), 1957 (16***, 18, 20), 1958 (10, 19, 25*, 27), 05.02.1962 (24), 1962 (21), 1963 (17**), 1966 (23**), 1967 (22, 26)
* Грамзаписи,
** Фонограммы кинофильмов,
*** Фонограмма телевизионного киноролика, любительская запись с эфира
Не издавалось на компакт-дисках — 2, 3, 7,10, 12, 14, 15, 19, 20, 22, 24
Не издавалось на долгоиграющих грампластинках и компакт-дисках — 5, 11, 16, 17, 21, 25

Диск 2 • «В ЖИЗНИ ТАК СЛУЧАЕТСЯ»

Треклист

1. В жизни так случается (В. Соловьёв-Седой — Н. Лабковский, Б. Ласкин)
2. Наша любовь из к/ф «Большая жизнь. 2 серия» (Н. Богословский — В. Агатов)
3. Огонёк (Н. Богословский — Е. Долматовский)
4. Три года ты мне снилась из к/ф «Большая жизнь. 2 серия» (Н. Богословский — А. Фатьянов)
5. Песня Рощина из к/ф «Разные судьбы» (Н. Богословский — Н. Доризо)»
6. Мужской разговор (Н. Богословский — Н. Доризо)
7. Песенка влюблённого шофёра (Б. Мокроусов — В. Бахнов, Я. Костюковский)
8. Песня посвящается моя (Б. Мокроусов — Я. Хелемский)
9. Я спешу, извините меня (Я. Френкель — К. Ваншенкин)
10. Нелётная погода (Я. Френкель — К. Ваншенкин)
11. Я не забуду (А. Эшпай — Л. Дербенёв, В. Котов)
12. Когда разлюбишь ты (Э. Колмановский — И. Гофф)
13. Холода (В. Высоцкий)
14. Гитара (В. Соловьёв-Седой — А. Лядов)
15. Где же ты, друг (М. Фрадкин — Л. Ошанин)
16. Тополя (Я. Френкель — К. Ваншенкин)
17. Слышишь, я жду, приходи (А. Островский — С. Гребенников, Н. Добронравов)
18. Я улыбаюсь тебе (Э. Колмановский — И. Гофф)
19. Песня о кино (Я. Френкель — М. Танич)
20. Я работаю волшебником (Э. Колмановский — Л. Ошанин)
21. А самолёты сами не летают (Я. Френкель — И. Шаферан)
22. Всё ещё впереди (Э. Колмановский — К. Кулиев, перевод Н. Гребнева)
23. С чего начинается Родина из к/ф «Щит и меч» (В. Баснер — М. Матусовский)
24. Здравствуйте, дети (И. Якушенко — Л. Дербенёв)
25. На площади Красной (Б. Савельев — Л. Дербенёв)
26. Журавли (Я. Френкель — Р. Гамзатов, перевод Н. Гребнева)


– Государственный симфонический оркестр кинематографии СССР, дирижёр Эммин Хачатурян (23);
– Симфонический оркестр, дирижёр Владимир Терлецкий (24);
– Эстрадный оркестр, дирижёр Владимир Терлецкий (12, 26);
– Эстрадный оркестр «Голубой экран» Всесоюзного радио и Центрального телевидения, мужской вокальный ансамбль, дирижёр Владимир Терлецкий (22);
– Инструментальные ансамбли: п/у Владимира Терлецкого (1), Никиты Богословского (3, 5), Юрия Силантьева (4);
– Инструментальные ансамбли (9, 10, 11, 13–21, 25);
– Инструментальный квинтет: аккордеон — Борис Тихонов, кларнет — Алексей Игнатенко, скрипка — Иосиф Бендерский, гитара — Алексей Кузнецов, контрабас — Николай Истратов (6);
– Инструментальный квинтет п/у Александра Ривчуна (8);
– Инструментальный квартет: кларнет — Александр Ривчун, аккордеон — Леонид Кауфман, гитара — Виктор Миронов, контрабас — Николай Истратов (7);
– Фортепиано: Никита Богословский (5), Игорь Якушенко (24);
– Гитара (2);
– Электроорган (21).
Записи:
14.11.1940 (3*), 1946 (2**), 1954 (7*), 1955 (4, 8), 1956 (5, 6), 05.2.1962 (15), 1963 (9, 19), 1964 (20), 1965 (10, 14, 16–18), 1965–1966 (1), 1966 (11***, 13***), 1966–1967 (22), 1967 (12, 21, 24, 25), 1968 (23**), 08.07.1969 (26)
* Грамзаписи,
** Фонограмма кинофильма,
***Любительские записи с эфира
Не издавалось на компакт-дисках — 4, 9
Не издавалось на долгоиграющих грампластинках и компакт-дисках — 1, 7, 10, 22, 23
Редактор-составитель — Наташа БЕРНЕС
Продюсер, руководитель проекта — Анатолий САВИН
Составители — Александр ВАСИЛЬЕВ, Михаил РУДНИЦКИЙ
Реставрация и премастеринг — Александр ВАСИЛЬЕВ
Фотографии из фондов РГАЛИ



Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д.Исакович (15.06.2015), Евгений80 (15.06.2015), Ведущий (03.07.2015), Владимир 1733 (15.06.2015), Алекс56 (15.06.2015), cибиряк (02.07.2015), Denis1985 (04.02.2016), КЛЯКСА (24.12.2018), искатель (18.02.2016), kopilovoleg (15.06.2015), novichok (05.11.2015), таня50 (18.06.2015), qwer-70 (30.09.2015), rff000 (24.12.2015), tu16 (19.06.2015), ViktorSt56 (24.12.2021), Yrok (15.06.2015)
Старый 15.06.2015, 00:40   #2
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,927
Сказал(а) спасибо: 42,832
Поблагодарили 255,925 раз(а) в 94,867 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию


Аннотация из буклета

Данное коллекционное издание охватывает все периоды песенного творчества выдающегося русского шансонье Марка Бернеса. Два компакт-диска включают в себя 53 песни. Многие известные произведения представлены в редких вариантах, ещё ни разу не попадавших на компакт-диски («Песенка фронтового шофёра», «Воспоминание об эскадрилье „Нормандия“», «Когда поёт далёкий друг» [редкий вариант с припевом на французском языке, выходивший только на первом тираже долгоиграющей пластинки-«гнома»], «Москвичи», «Если бы парни всей земли», «С чего начинается Родина» [один из трёх вариантов, записанных на «Мосфильме» для картины «Щит и меч», а не тиражировавшийся до сих пор пластиночный]), подчас даже неожиданных («В жизни так случается», «Всё ещё впереди»). Грамзапись одной из лучших довоенных песен «Огонёк» впервые за много лет издаётся в полной версии. Наряду с московскими пластинками, вы услышите две раритетные ленинградские («Песенка влюблённого шофёра», «Заветный перекрёсток»). А некоторые фонограммы станут настоящим открытием: «До свиданья, города и хаты» [совершенно неизвестная песня на знакомый текст из мало кем виданного фильма «Стебельков в небесах»], «Дорожная», «Ветер странствий» («Песня туристов») [с уничтоженного из-за слов «Тирана и Шанхай» телевизионного киноролика], «Нелётная погода», «Моя Москва». Вместе с уже выходившими ранее на диске «Неизвестный Бернес» песнями «Слышишь, я жду, приходи», «Я не забуду», «Холода», «Гитара» они значительно расширяют представление о замечательном артисте.
Использование в качестве исходных материалов отличной сохранности оригиналов аналоговых фонограмм в сочетании с тщательным подбором различных режимов цифрового шумоподавления позволило максимально сохранить натуральность звучания голоса и инструментального сопровождения. Реставрация всех грамзаписей сделана заново специально для данного альбома.
112-страничный буклет включает вступительную статью Константина Шилова, полный список песен из репертуара М. Бернеса и развёрнутую биографическую справку о нём, а также избранные материалы из издания: Марк Бернес в воспоминаниях современников» / Составитель и редактор К. Шилов. — М.: Молодая Гвардия, 2005. Буклет иллюстрирован редкими, в том числе не публиковавшимися ранее, фотографиями.
Александр ВАСИЛЬЕВ, музыковед,
ведущий программ Национальной Радиокомпании Украины

Вступительная статья К. В. Шилова

Знаменитый актёр кино и эстрады Марк Бернес (1911–1969) прожил короткую, но яркую жизнь, с мальчишеских лет полную творческого горения. С первых же ролей, где его герои спели песни с экрана, его облик и проникновенный, удивительного тембра голос, вошли в людские сердца. А когда в фильме «Два бойца» он психологически точно и тонко создал образ одного из бойцов, спевшего, кроме песни о шаландах, одну из самых великих песен Отечественной войны — «Тёмная ночь», — актёр получил за свою работу боевой орден! Личность Марка Бернеса стала живой легендой. Его без преувеличения обожали не только в нашей стране, но и во многих странах Европы.
Бернес избегал в своих песнях казённой, идейной патетики. Власти не любили его, но защищала народная любовь. Когда его стали всё реже снимать в кино, он создал оригинальное явление под названием «Песни Марка Бернеса». Он теперь зачастую был не просто певцом, но соавтором, творцом своего репертуара. Выискивал стихотворные тексты. Не щадя себя и других, работал с поэтами и композиторами. Это был тончайший по драматургии «театр одного певца», первого нашего шансонье, мечтавшего о том, чтó позже назовут «авторской песней». По его словам, Бернес не пел, а старался вести «задушевную беседу со слушателем», и людские души взволнованно откликались. Вся страна писала ему, и он старался — чем мог — помочь, отозваться каждому.
В судьбе Бернеса были и невзгоды, и несправедливые испытания, сократившие его век. Но Марк Бернес, человек непростой по складу, внутренне был очень цельной и глубокой личностью. Причину его стойкости прекрасно определила театровед Н. А. Крымова: «По характеру он был романтиком. Как бы ни обрабатывало время мечту о лучшей жизни, как бы сама жизнь ни видоизменяла эту романтическую веру и не сталкивала её с более трезвым пониманием всего происходящего, актёр Бернес был романтиком и навсегда им остался…»
Он и влюблялся — как романтик, безоглядно и пылко. Это относилось и к создаваемой роли, и к «роману» с каждой новой песней… Совсем юным он влюбился в свою ровесницу — актрису Полину Линецкую (Паолу), с которой его связали семейная жизнь на четверть века, полное взаимопонимание, испытания военных лет, время съёмок «Двух бойцов»… После трагического ухода Паолы на руках Бернеса осталась их трёхлетняя дочь. Позднее уже немолодой Бернес женился на Лилии Бодровой, с которой прожил 9 последних лет своей жизни.
По воле Бернеса на прощании с ним звучали в записи четыре отобранных им его песни: «Я люблю тебя, жизнь», «Журавли», а также — две песни о любви: «Три года ты мне снилась» и «Романс Рощина». И всё же, если говорить о любви в жизни Бернеса по высшему счёту, самой большой и тревожной его любовью была любовь к Наташе — единственной дочери и духовной наследнице.
Искусство Марка Бернеса перешагнуло рубеж XXI века. Как бы заглядывая в наше время, Бернес напоминал, что песни должны быть разными: есть песни, какие «поются на площади, с большой эстрады, на массовых гуляньях». А есть и те, какие надо слушать наедине с собой или среди очень близких друзей: «Мне хотелось рассказать людям о жизни сердца, о его боли и радости, о любви, которая не кричит о себе, а тихо, с улыбкой, напевает, расплавляя душу песней… О мечтах и встречах и о сожалении, которое охватывает человека, прошедшего свой путь не так, как хотелось бы… Моей песне не надо орать, будто она глуховата. Не надо биться в конвульсиях…» Он хотел благополучия потомкам, но тревожился за их возможное одиночество и разобщённость: «Я не люблю сытых, благополучных песен. Если самый несчастный человек станет чуть счастливей, если самый одинокий человек вдруг услышит, что кто-то разделил его одиночество, — тогда, значит, с моей песней всё обстоит благополучно».
Пусть те, кто будет слушать эти диски, не только вспомнят «время отцов и дедов». Вслушайтесь в то, как и о чём «беседует» с нами Марк Бернес, любящий нас, как своих далёких детей («Здравствуйте, дети!»), и вдруг станет так ясно, что его песни — о том единственно подлинном и «не кричащем» счастье, какое должно быть у каждого человека в его — тоже единственной — жизни на планете Земля.
Константин ШИЛОВ,
писатель, искусствовед
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений80 (15.06.2015), КЛЯКСА (24.12.2018), искатель (18.02.2016), Vizierx (18.02.2019)
Старый 15.06.2015, 07:05   #3
Евгений80
Активный
 
Аватар для Евгений80
 

Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 1,813
Сказал(а) спасибо: 9,602
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 712 сообщениях
Евгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспоримаЕвгений80 репутация неоспорима
По умолчанию

Ух ты,вот это да Спасибо сейчас заслушаем
__________________
FAQ для начинающих: (А КАК????) Жмём на ссылку и читаем ---> http://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=664

Ccылка на тему: Как скачивать с Яндекс диска!

"У каждой ошибки есть имя и фамилия" И. Сталин(с)

Выбирай свой путь в жизни сам,свобода и музыка, это наше всё ... !!!
Евгений80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2021, 11:37   #4
А4377
Активный
 

Регистрация: 21.11.2021
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
А4377 скоро придёт к известности
По умолчанию

Обновите, пожалуйста, ссылку.
А4377 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2021, 11:46   #5
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,927
Сказал(а) спасибо: 42,832
Поблагодарили 255,925 раз(а) в 94,867 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Обновил.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ViktorSt56 (24.12.2021)
Старый 24.12.2021, 11:49   #6
А4377
Активный
 

Регистрация: 21.11.2021
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
А4377 скоро придёт к известности
По умолчанию

Большое спасибо!
А4377 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Республика Татарстан - Каталог сайтов