The Black Tea – этакий латвийский вариант Evanescence. Глубокомысленно-мелодичная рок-линия в сочетании с хрупким женским вокалом. Aizgājusī nakts – сингл с последней EPшки группы, упакованный в кибер-манга-антураж со вставками японского текста. Автор идеи ролика – Юрий Мещеряков, переводчик с японского и обратно – Удис Настевич, оператор, режиссер, автор спецэффектов – Мартиньш Рудзитис.
Надо сказать, что группа The Black Tea достаточно успешно атакует латвийское музыкальное пространство. В чарте «Radio Naba», составленном по итогам всего 2009 года, песня Aizgājusī nakts удостоилась 26 места. Стоит отметить, что вокалистка Сандра Канепе, чей голос мы слышим в треке, к настоящему моменту уже покинула группу. Но, как уверяют музыканты, ей уже была найдена достойная замена.
Gaujarts – молодая латвийская инди-группа, выпустившая пока единственный альбом, полный грустной ностальгирующей лирики – под стать французскому названию команды. Pītā dziesma – не просто клип, это, как уверяют музыканты, музыкальная история. Ролик снят в центре социальной помощи Mežciems, перед его реальными постояльцами. Это грустная история о старости, одиночестве и немножко о любви. Автор идеи видео и режиссер – Уна Розенбаума, оператор – Андрей Рудзатс.
Дуэтная работа Интарса Бусулиса и вокалистки группы Lady’s Sweet Винеты Элксне. Клип снят на студии Nordic Film Production. Режиссер Янис Вингрис (Jānis Vingris) придумал для ролика настоящую детективную историю. По задумке, Интарс и Винета – пара известных артистов, которые готовятся к совместному большому концерту и приходят в ателье заказывать новые сценические костюмы. Но портные (их роли исполнили Инара Волкова и Янис Бренцис) решают занять места двух звезд и, связав их по рукам и ногам, сами выходят на сцену. Развязка клипа открытая – неизвестно, что станется в итоге с двумя выброшенными на улицу связанными артистами… Надо сказать, что Янис Бренцис в роли поющей звезды отчасти пародирует обычный костюм и одеяние Бусулиса. Авторы песни Paliksim kopā – Карлис Лацис и Янис Элсбергс (авторы позапрошлогоднего шлягера Brīvdiena).
Very Cool People – инструментальная группа, играющая джаз-фанк, фьюжн и groove-jazz, с элементами хип-хопа, рока и музыки soul. Композиция Hugo не исключение – в ней всего одно слово (отгадайте, какое). Клип, выпущенный весной 2010 года, являет собой пластилиновый мультик. Режиссеры-аниматоры – Лиене и Майя Мацкус. Кроме всевозможных психоделических образов, в ролике присутствуют и анимированные персонажи, представляющие участников группы Very Cool People. Увидев мультик, музыканты отметили, что их анимированные двойники выглядят даже лучше, чем их прототипы в жизни.
Tribes of the City – латвийская команда с нежным женским вокалом, играющая в стилях поп-рок, дрим-поп, shoegaze. Среди прочего в арсенале группы есть и русскоязычные треки, как, например, Параллели. Песня с прошлогоднего альбома "Recipe of the Golden Dream". Режиссер анимационного ролика – Алиса Адамсоне, бакалавр Латвийской академии искусств. Группа сотрудничала с художницей и ранее – Алиса была автором дизайна обложки альбома "Running to the Sun", выпущенного в 2004 году.
Прошлогоднее видео популярной поп-рок группы Logo на прошлогодний же радиохит Laikam, посвящённый Лайке – собаке-космонавту. В клипе использованы фрагменты реальной видеохроники шестидесятых. Сами же музыканты Logo, отдавая дань эпохе, поучаствовали в стилизованных врезках, где имитируют музыкантов The Beatles. Клип снят на студии RigaFilms. Режиссёр - Raivo Karro.
Совместная работа латгальского проекта Borowa MC и лидера хард-группы Dzelzs Vilks Юриса Каукулиса. «Я был очень удивлен, когда мне предложили сотрудничество в студии, - поведал музыкант, - но ещё больше я был удивлен, когда понял, что мне предстоит петь по-латгальски. А это, поверьте, непростая работа!» Стороны остались довольны сотрудничеством, а вскоре появилось и анимационное видео на песню, снятое по сценарию лидера Borowa MC Айгарса Рунчиса студентом Латвийской академии искусств Янисом Опулисом. Четырехминутный ролик рассказывает о человеческих отношениях и о гармонии с природой, о переменах, связанных со сменой времен года (Pavasars в переводе с латгальского – «Весна»). Ролик создан в формате 3D. Любопытно, что это первый опыт работы с анимацмией в истории группы Borowa MC и один из первых 3D-клипов в истории латвийской музыкальной индустрии. Песня была издана на альбоме Ui, lobs!, выпущенном Borowa MC в 2008 году.