Всем известен обычай встречать гостей хлебом-солью. В наше время этому ритуалу придается значение гостеприимства. Однако изначально заложено в нем было совсем другое. Считается, что соли боится нечистая сила. Именно поэтому возник обычай встречать гостей хлебом-солью — символом благополучия — хлебом, и оберегом от темных сил — солью. Тот, кто отведал с тобой хлеба-соли, не может быть врагом!
Символ вечности и бессмертия
"Происхождение слова «соль», по мнению некоторых современных исследователей, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца — Солонь. Идти посолонь означает идти по Солнцу»."
С солью связано множество суеверий и примет, и вряд ли кто не слышал самую «главную» из них, что просыпать соль — дурная примета. Однако почему — мало кто сегодня знает.
"Дело в том, что на Руси, да и в других странах, соль в далеком прошлом, когда ее еще не добывали в промышленных масштабах, считалась символом достатка, так как была очень дорогой, на вес золота. Относились к ней бережно и большие солонки ставили на стол лишь по особым случаям, встречая уважаемого гостя хлебом-солью»."
Водилась соль не в каждом доме. Выставляли ее на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость её невзначай или, хуже того, специально просыпал — это считалось верхом неуважения к хозяевам. Таким образом можно было выразить своё презрение к семейству.
Вот отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре, вражде. В античном мире рассыпанная соль также означала конец дружеских отношений между товарищами.
Если соль просыпалась, во избежание неприятностей нужно аккуратно смахнуть ее тряпочкой на белое блюдечко и произнести над ней три раза слова оберега: «Соль — не вода, все уйдет без следа». Можно также рассмеяться или дать себя ударить по лбу. Современное общепринятое противодействие — кинуть через левое плечо, там, где находится дьявол, три щепотки соли или трижды плюнуть туда же.
Смеяться рекомендовано по двум причинам: во-первых, нельзя выказывать лукавому своего страха и уныния и, во-вторых, не надо излишне огорчаться из-за какой-то потери — можно навлечь этим еще большую потерю. К тому же у смеющегося человека непроизвольно улучшается настроение, что и помогает ему избежать «запланированной» ссоры.
Соль не портится сама и предохраняет от порчи другие продукты, следовательно, она — символ вечности и бессмертия. Ее использовали в своих жертвенных ритуалах язычники, и с незапамятных времен к ней прибегали для защиты от всяческих сил зла.
«Соль, — говорили во Франции, — единственная вещь, против которой ведьмы бессильны». Ее носили с собой, а с 1 апреля посыпали с четырех сторон пастбища. В Греции дети носили мешочки с солью на шее. В Германии соль клали на язык новорожденному ребенку, сыпали на спины новорожденным телятам и жеребятам.
Во Франции жених, отправляясь в церковь, клал щепотку соли в левый карман, чтобы предохранить себя от импотенции, насылаемой завистливыми ведьмами. В Италии считалось, что солью можно было ведьму обратить в бегство.
У некоторых народов существовал обычай подсаливать первую воду для купания новорожденного, в Египте соль бросали в огонь от дурного глаза. Также поступали японские хозяйки. Купив соль, они всякий раз несколько зернышек бросали в огонь.
Лучшее средство против сил ада
Есть чью-то соль, значит, установить между гостем и хозяином таинственную связь, которую впоследствии никто не смеет без риска для себя нарушить. Первый новогодний гость в Англии часто приносит с собой соль в знак пожелания богатства.
Многие дарят новорожденному солонку, чтобы в будущем он ни в чем не нуждался. Кроме того, соль защищает младенца от бесов и ведьм, ибо, прежде чем причинить ему зло, они должны пересчитать все крупинки, а на подобное им всегда не хватает времени.
Соль — лучшее средство против сил ада. Представители адова отродья так ненавидят соль, что на шабаше не едят ничего соленого.
Во многих европейских странах по сей день верят, что нужно носить соль при себе, так как это обеспечивает успех в делах, а щепотка соли, зажатая в кулак перед сном, охраняет человека ночью. Считается дурной приметой сыпать соль в тарелку другому: каждый за столом должен солить еду сам.
Ни в коем случае не следует солить хлеб, обмакивая в солонку, — именно так поступил Иуда.
Существует традиция посыпать солью крыльцо нового дома, чтобы отвадить злых духов, или вносить ее в дом раньше всего остального.
Людям, съезжающим с квартиры, напоминали, что они должны оставить после себя хлеб и соль, иначе неудача постигнет и их, и новых жильцов. Нехорошо одалживать соль, но еще хуже возвращать долг. Если это все же необходимо, то надо как бы попросить у должника соли опять-таки в долг.
В Англии клятвы и молитвы иногда произносили на соли вместо Библии и были совершенно уверены, что молитвы, произнесенные рядом с солью, будут обязательно услышаны.
Если родители принесут на крещение полную тарелку соли и подержат ее близ ребенка во все время исполнения обряда, ему после смерти будет обеспечена дорога в рай.
Соль помогает предсказывать будущее. В канун Рождества нужно оставить на столе немного соли, и, если утром выяснится, что ее никто не трогал, ваше будущее безоблачно. А если она частично растаяла, это предвещает смерть.
Под Хэллоуин практикуется другое гадание: каждый из присутствующих опрокидывает на свою тарелку по наперстку соли и оставляет до утра. Если наутро какая-нибудь из горок оказывается рассыпанной, человек, на чьей тарелке это случилось, умрет в течение года.
На Гебридских островах с помощью соли заговаривали скот, когда его перегоняли с одного пастбища на другое. Доярки бросали щепотку соли в свои ведра, а маслобойщицы в свои маслобойки, чтобы отвести чары ведьм.
Считается, что горка соли на оловянной тарелочке, помещенной на труп, отгоняет бесов и предохраняет тело от распухания.
Места, на которых собирались строить церковь, обычно освящали солью и святой водой. Соленую святую воду используют при крещении.
Слово «соль» нельзя произносить в море, а также бросать ее за борт. Вместе с тем рыбаки посыпают солью свои сети и таким образом бросают ее в воду, чтобы умиротворить духа реки и обеспечить безопасность своего судна.
Посадите ведьму на стул с солью!
В Германии существует довольно любопытная примета, по которой девушка, накрывающая на стол и забывшая поставить солонку, явно не является девственницей.
Естественно, что соль ассоциируется со слезами, и в Америке говорят, что каждая просыпанная крупинка означает день слез. Правда, есть способ избежать слез — нужно аккуратно собрать соль с пола и кинуть ее через печь или плиту (а не через плечо, как у нас), и слезы мгновенно высохнут.
В основание строящегося дома, чтобы стоял он вечно, хозяева раньше обязательно клали кусок хлеба и щепоть соли. А вот завистники под порог того же дома сыпали соль с другой целью — на ссоры и безденежье.
В средние века предполагалось, что ведьмы не могут есть ничего соленого. Поэтому одной из разновидностей пыток для них служило кормление их пересоленной пищей. Воду в это время им давать переставали.
Демонологи настоятельно советовали суровым инквизиторам, допрашивающим ведьм, для защиты носить специальные амулеты, изготовленные из соли, освященной на Вербное воскресенье.
Старый рецепт предлагает следующий способ избавления от колдовского заклятия, а также для лечения болезней: необходимо украсть черепицу с крыши дома, в котором живет ведьма, окропить ее соленой водой, а затем раскалить ее на огне и прочитать целый ряд магических заклинаний.
Вернейший способ для ведьмы сделать бесплодной богатую почву — проклясть ее и посыпать солью.
Американцы считают, что, если женщина жалуется на пересоленную пищу, это может служит доказательством того, что она ведьма. Чтобы проверить это предположение, следует посадить ведьму на стул, посыпанный солью. Если соль расплавится, и платье прилипнет к сиденью, значит, перед вами истинно ведьма!
В прошлом считалось, что девушка может увидеть во сне свое будущее, если съест соляную лепешку. Ее делали из обычной муки, в которую сыпали много соли. Девушке, которая съела такую лепешку, до вечера не разрешалось пить воду, с кем-либо разговаривать и произносить молитвы. Лишь после этого она могла отойти ко сну и попытаться увидеть в сновидении свою судьбу…
Если женщина пересаливает еду — значит, влюбилась. Знакомое утверждение, не правда ли? Связано оно с одним из древних любовных заговоров, который предполагает соление пищи для возлюбленного: чтобы все получилось, девушка соли не жалела.
Один из старинных свадебных обрядов также требовал, чтобы пищу для родителей жениха солила невеста. В этом случае, чтобы ее не заподозрили в жадности, она бросала соли в горшок побольше. То есть, пересол был следствием не ошибки, а умысла, первопричина которого — в желании добиться любви.
Кстати, привораживая любимого, на соль раньше приговаривали: «Как ту соль люди в еде любят, так бы муж жену любил». После этого солили еду любимого человека так круто, как только было возможно…
«В каком ухе у меня жужжит?» - спрашивала фрекен Бок несчастного, запертого с ней наедине Малыша. А когда он пытался угадать, отвечала: «Неправильно! У меня жужжит в обоих ухах!» Недаром Карлсон прозвал ее «домомучительницей»: согласно русским народным приметам, эта шведская сказочная героиня стала просто ареной борьбы добра и зла.
Тьфу-тьфу-тьфу!
Наши предки прошли через многие испытания и, наверное, потому были суеверны до смешного. Даже христианские постулаты обросли в народном сознании множеством предрассудков и примет. Мы и сейчас смутно помним, что если, к примеру, в ушах возник непонятный звук, это что-то да значит, но что конкретно, уже не знаем. А какая-нибудь ваша троюродная прабабушка Марфа по маминой линии авторитетно объяснила бы, что это не что иное, как черт летал доложить своему боссу — Сатане — о грехах, сотворенных вами за день. И вот теперь прилетел назад, чтобы вновь стать на страже дьявольских интересов и подкидывать вам, слабой и беззащитной, поводы для соблазнов.
В народе свято верили, что у каждого человека есть свой персональный чертик, который притаился за левым плечом. Только не надо оглядываться в поисках рогатого. Увидеть его невозможно, если только не упиться до чертиков. Он незримо искушает вас, нашептывает в левое ушко всякие пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на свершение мелких грешков и грехов в особо крупных размерах и даже побуждает к самоубийству. Отсюда другая примета — плевать через левое плечо, разумеется, трижды. Число «три» вообще священно для любого христианина, убежденного в существовании Святой Троицы. Впрочем, даже североамериканские индейцы изгоняли злых духов точно так же: с помощью «тьфу-тьфу-тьфу» через левое плечо, только вот плевались они дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Одно слово — язычники. Русскому человеку и собственной слюны хватает, чтобы расправиться с нечистым.
Кстати, слово «черт» употреблять настоятельно не рекомендуется, иначе это исчадие ада вцепится в вас намертво и начнет еще более активно причинять вам зло при каждом удобном случае. Забудете помыть руки перед едой — бесенок тут как тут, усядется за обед вместе с вами и будет толкать вас под руку, ронять ложки, крошить хлеб и просыпать соль, что в свою очередь тоже испокон веков считается приметами, сулящими неминуемые несчастья. Если возможности соблюсти санитарно-гигиенические правила у вас нет, то по старому народному поверью можно просто трижды подуть на ладони. Тем самым вы гарантированно сгоните нечистого с рук своих. А в другой раз будьте избирательнее в выражениях, заменяйте проклятое слово «черт» местоимениями «он», «тот». И упаси вас Господь даже в сердцах воскликнуть «черт тебя побери!» Страшнее проклятия трудно придумать.
Храни вас ангел!
Благодарение Богу, человек не оставлен наедине с силами зла. За его правым плечом неотступно день и ночь стоит ангел-хранитель. Он сопровождает вас на всех дорогах жизни, наставляет на путь истинный и хранит от греха. Когда вы совершаете добрый поступок, ваш ангел радуется, а когда плохой — горько плачет. Оберегайте и вы его, как он вас. Чтобы день удался, на правом боку лучше не спать, а то можно своего защитника придавить. А вот вставать поутру наши предки советуют именно с правой ноги. И сейчас вы можете услышать в свой адрес, что встали не с той ноги, если и сами пребываете в дурном настроении, и окружающим его злонамеренно портите.
На Руси, если во время полного штиля внезапно проносился легкий теплый ветерок или если в шумной компании все вдруг одновременно замолкали, то говорили: «Тихий ангел пролетел». Это означало, что где-то поблизости родился ребенок, ведь верили, что это ангел приносит с неба младенческую душу и присутствует при рождении дитя. Укладывая малыша спать, расстегивали ему ворот рубашки, чтобы небесный хранитель мог свободно взирать на его чистую душу и охранять ее в темное время суток, когда в права вступает всякая нечисть.
По другим представлениям, ангел наблюдает за человеком непосредственно с небес, «из оконца Божьего терема», которое нам видится как звезда. Каждое дело земное вверенного ему гражданина хранитель тщательно записывает в особую книгу небесную. Когда же человек умирает, небесное оконце захлопывается. И тогда звезда падает «с выси небесной на грудь земную». И это вовсе не метеорит, то бишь обыкновенная каменюка иноземного происхождения, несется через космическое пространство на земную поверхность, как нас учили на уроках астрономии, а ангел летит за душой усопшего. Отсюда известная всем примета: если заметили падающую звезду, постарайтесь успеть загадать желание. Оно непременно исполнится, потому что ангел на последнем пути к человеку никому и ни в чем не имеет права отказывать.
После смерти человека его ангел-хранитель пребывает в доме усопшего еще сорок дней, стережет его душу от нечистого, и поэтому в течение этого срока садиться перед иконостасом запрещалось — это место для ангела. Полы и вообще вся утварь в доме должны быть идеально чистыми, чтобы небесному жителю было комфортнее проживать среди людей. А на сороковой день родственники с иконами и хлебом-солью должны навсегда попрощаться с душой усопшего и сопровождающим его хранителем. Но сам ангел, к счастью, не расстается со своим подопечным. Ему еще предстоит серьезное испытание — спор с чертом (тьфу ты, с «ним») о том, кому все-таки принадлежит бессмертная душа данного грешника. Соответственно, куда ей дальше путь держать: провалиться навеки вечные в страшные адские тартарары или, слава тебе, Господи, полететь в райские кущи.
Совсем ку-ку?
Древние приметы и суеверия входят в нашу жизнь практически одновременно с нами. Карапузами, едва научившимися говорить, бабушки научили нас приставать к ни в чем неповинной птичке с вопросом: «Кукушка, кукушка! Сколько мне жить осталось?» А почему именно эта лесная птаха должна нести ответственность за наше долголетие? Все дело в том, что кукушка у древних славян считалась воплощением Живы — богини жизни и весны, плодородия и любви. Прилетала она в этом пернатом образе из «вирия», т.е. из некой заоблачной страны, откуда нисходят души новорожденных и куда удаляются усопшие. В небесной канцелярии Жива служила чем-то вроде сотрудника современных ЗАГСов: ведала часами рождения, брака и смерти. А значит, зря мы ее только одним-единственным вопросом мучаем.
Издревле замужние женщины спрашивали у кукушки, сколько у них будет детей, да и вообще как долго они проживут в законном браке. Девушек свободных интересовало, когда же они, наконец, выйдут замуж. А еще пернатую допрашивали на предмет метеосводки: когда, мол, грозы прогремят да дождь прольется, а то урожай пропадет. Как тогда жить, Жива? Если священная птичка куковала на рассвете, сидя на цветущем дереве, то год обещал быть урожайным. А если, на ночь глядя да на сухой ветке, то ждет люд русский голод и мор. Весною, заслышав кукушку первый раз, крестьяне спешили побренчать монетками в кармане для того, чтобы они не переводились до следующего года. Не оказалось при себе денег в этот судьбоносный момент — не будет их и в течение целого года. Но, конечно, основным вопросом бытия, с которым обращались к кукушке, всегда был и остается один: сколько же еще лет суждено мне ходить по матушке-земле, коптить небо, бороться за чистоту души? Чтобы это узнать, осталось только живое воплощение древней богини в загазованном и заасфальтированном городе разыскать…
Тук-тук, я твой друг!
В магическую силу деревьев верили и древние египтяне, потомки которых до сих пор носят на шее деревянные амулеты целыми связками, и древние британцы, и сейчас чуть что восклицающие: «Touch wood!» («Дотронься до дерева!»), и наши пращуры, которые передали нам по наследству привычку опять-таки трижды стучать по дереву. И не потому, что тогда на тебя повалятся яблоки, орехи или просто шишки. Если древние жители нашей планеты назубок знали об энергетических свойствах каждого дуба или бамбука в соседнем лесу, а христиане свято верили, что дотронуться до деревянной поверхности означает прикоснуться к Христу, распятому на деревянном кресте, то мы делаем «тук-тук-тук» в повседневной жизни совершенно бездумно. Говорим только: «чтобы не сглазить» успех какого-либо дела или здоровье своих близких. А следовало бы научиться стучать грамотно, чтобы в борьбе ангела и беса за вашу душу победила светлая сторона мироздания.
Нельзя стучать по столу, потому что сей предмет мебели символизирует церковный престол и бить его — грех. По полировке можете хоть кулаком треснуть, все равно не поможет: защитить вас от сглаза силой своей энергетики может только непокрытая лаком, натуральная деревянная поверхность. Идите, куда хотите, но найдите живое дерево. Только от осины убереги вас Бог: ведь именно на ней по легенде повесился Иуда. Лучше всего иметь под боком дуб. Именно это дерево издревле считается божественным. И Зевс его любил пуще остальных, и божества друидов именно его предпочитали, и древние славяне убеждены были, что дуб-батюшка — великий царь и защитник леса, а заодно и нас, смертных, пришедших в лес по делам или просто с кукушкой потолковать. Прикосновение к этому священному древу обязательно спасет вас от праведного гнева высших сил, отведет любую беду, которую вы сами на себя частенько навлекаете своим длинным языком, похвальбой да хвастовством.
Как реагировать на приметы, услышанные от бабушек? Все ли суеверия - правда, объясняет перинатальный психолог Ирина Вшивкова.
Миф первый:Если беременная вышивает или вяжет – ребенок может запутаться в пуповине.
Раньше считалось, что женщина, которая слишком много времени уделяет вязанию, вышиванию, шитью, перестает следить за собой и готовиться к родам. Из-за этого они могут пройти тяжелее, чем нужно. Сейчас: эти успокаивающие занятия даже советуют с единственным "НО" – не заниматься ими слишком долго. Ведь сидение в одной позе может привести к нехватке кислорода у ребенка.
Миф второй:Подстригаешь волосы – укорачиваешь ребенку век.
Раньше длинные волосы были признаком здоровья и красоты. Стриженые - верной приметой больной женщины, у которой по определению не мог родиться здоровый ребенок. Сейчас психологи даже советуют во время беременности почаще бывать у косметолога, парикмахера, следить за собой, любить себя. Единственное "НО": во время беременности наш гормональный фон может выкинуть шутку при покраске - волосы примут совсем другой цвет. Хотя на ребенке это, конечно, никак не отразится, но может испортить настроение маме.
Миф третий: Заранее готовишь приданное – ребенок может родиться с проблемами.
Раньше при большой смертности во время родов действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции. Сейчас: наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.
Миф четвертый:Никому не говорить о беременности, иначе сглазишь и навлечешь злых духов.
Раньше так считалось опять же из-за высокой детской смертности. Реальной причины нет. Сейчас психологи также советуют подольше не говорить о своей беременности. Тем более, если в начале срока есть какие-то проблемы. Известно, что большая часть выкидышей приходится именно на первый триместр. И если случится неприятность, количество расспросов может еще больше травмировать женщину. Так что помалкивайте до 12 недель!
Миф пятый: Нельзя фотографировать или рисовать беременную, иначе развитие ребенка остановиться.
Раньше фотографировали и рисовали чаще всего богатых и знатных женщин. А здоровьем они отличались хрупким, что вело к частым выкидышам или смертям рожениц. Никто не вел статистику, сколько нарисованных крестьянок благополучно разрешились от бремени. Сейчас запечатлеть счастливую беременную маму можно и нужно. Потом будет легче объяснить ребенку, откуда он взялся, показав большой живот на фото.
Миф шестой:Нельзя присутствовать на похоронах, смотреть на некрасивых – ребенок может родиться некрасивым и с отклонениями.
Раньше считалось, что женщина должна как можно больше смотреть на красивые вещи и испытывать положительные эмоции. Это отразится на внешности будущего ребенка. Сейчас это, пожалуй, суеверие, в которое по-прежнему можно верить. Чем больше положительных эмоций, тем счастливей мама и малыш. На похоронах же горе, умноженное количеством людей, может вызвать лишь негативные эмоции. А ведь ребенок чувствует настроение мамы. Поэтому и сейчас для беременной женщины лучше смотреть лишь на красивые вещи, слушать только ту музыку, которая вызывает радость, и испытывать как можно меньше негативных эмоций.
Недавно фильм «Белое солнце пустыни» помог россиянину, бельгийцу и канадцу удачно покинуть эту Землю... После традиционного просмотра картины на МКС отправилась очередная группа космонавтов. Этот киноритуал, необходимый для беспроблемного запуска ракеты, соблюдается на Байконуре с 1969 г. - с момента выхода киноленты. А как приманивают удачу представители других профессий?
«Перо» премьера. Некоторые бизнесмены строго соблюдают правило - все важные договоры подписывать одной и той же ручкой. Кстати, подобное верование, судя по всему, есть и у политиков. Вспомните, как ревностно премьер-министр РФ В. Путин потребовал у олигарха Дерипаски свою ручку, которую до этого одолжил ему для подписания договора по урегулированию проблем в Пикалёво. А вот в то, что успешные переговоры нужно хорошенько обмыть, уверовали все разом - и бизнесмены, и политики. Поэтому-то большинство важных бесед проводят в бане - чтоб далеко не ходить
Денежные ласки. Обращали внимание на странности продавцов? С чего вдруг они обмахивают трусы и кофты на прилавке деньгами? Оказывается, это первые заработанные за день купюры. Чтобы торговля шла удачно, ими гладят весь товар и откладывают деньги в сторону. До конца дня тратить их нельзя! Свои секреты приманивания заработка есть у таксистов, официантов и парикмахеров. Для них всё сложится удачно, если первым клиентом будет мужчина.
Космическая Таня. На космодроме «Плесецк» на каждой ракете перед стартом пишут «Таня». Говорят, что первый аппарат отправился отсюда в космос с романтическим настроением - на его борту некто увековечил имя своей возлюбленной. С тех пор «Таня» - залог успешного полёта.
Антитапочки. Риелторы никогда не снимают обувь и не присаживаются в квартирах клиентов. Считается, что это каким-то образом помешает сделке.
Уход по-английски. А вот сапёры - кому удача нужна больше, чем кому бы то ни было, - отправляясь на вызов, никогда не прощаются. И стараются не произносить слово «последний».
Как ни странно, деловые люди, верящие в суеверия, намного успешнее своих коллег. В приметы верили Аристотель Онассис и Джон Рокфеллер. Заговоренные "на счастье" ручки, атрибуты фен-шуя, амулеты и даже личные астрологи в современном бизнесе дело обычное.
Вот еще ряд примет, которые, как утверждают сами бизнесмены, сбываются на все сто:
Если по пути на какую-то встречу вас обгоняет машина с номером, в котором все цифры одинаковые (999 или 333), то это непременно к удаче. После такой встречи переговоры точно пройдут успешно.
Начинать новое дело следует только в период «молодой» Луны. Если же открыть бизнес в полнолуние - жди разорения.
В кабинете для переговоров обязательно должен стоять круглый или овальный стол. Считается, что это сглаживает все «углы».
Если поехал на встречу и забыл важные бумаги - плохой знак. Удачи не будет.
Денежное дерево в офисе - к финансовому благополучию. Если листики начинают вянуть - бизнес на грани разорения.
Обязательно положить под коврик у входа несколько монет. Вместе с ними придут деньги.
Если со стола упали документы - посидеть на них (не менее пяти минут).
Деньги складывать в кошелек только лицевой стороной к себе и по возрастающему достоинству.
Перед серьезной встречей - помыть руки, чтобы сделка была чистой.
Поставить в офисе веник ручкой вниз, чтобы не выносить сор из офиса, а вместе с ним и деньги.
Оказывается, суеверия не искореняются, а мутируют со временем. Уже существует масса предрассудков, связанных с автомобилями, телефонами, самолетами. Даже Интернет постепенно обрастает приметами. Это еще раз доказывает, как велика потребность людей в сверхъестественном.
САМОЛЕТ. НЕ СВИСТИТЕ НА БОРТУ
В основе авиационных суеверий лежат тысячелетние наблюдения мореплавателей и путешественников. Но есть и новые приметы. О них нам рассказал летчик в отставке Борис БОЙКО.
В полет надо обязательно надевать хотя бы одну уже «летавшую» вещь.
На удачу следует выкурить перед рейсом полсигареты, после рейса докурить или надкусить что-то, а после рейса доесть.
Никогда не ругать самолет, иначе сломается.
Не показывать никогда пальцем в небо - к плохой, нелетной погоде.
Нельзя фотографироваться перед полетом.
Если первым из пассажиров на борт зайдет мужчина, рейс будет легким.
Нельзя бриться в полете.
Нельзя стричь ногти перед вылетом.
Не произносить слово «последний» в любом контексте.
Потерять стюардессе серьгу - к неприятностям в полете.
Категорически нельзя свистеть на борту.
Конец августа и начало сентября - несчастливое время для авиации.
АНЕКДОТ В ТЕМУ
Голос стюардессы в самолете по трансляции объявляет:
- Уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать вас на борту нашего суперавиалайнера. На первом этаже нашего лайнера находятся комнаты отдыха и мини-бар. На втором этаже - тренажерный зал, фитнес-центр и сауна с бассейном. На третьем - бизнес-центр и поле для игры в гольф. На четвертом - казино и ресторан под открытым небом. А теперь, уважаемые пассажиры, пристегните ремни, и мы попробуем со всей этой фигней подняться в воздух.
МОБИЛЬНИКИ. СЧАСТЛИВЫЕ ЦИФРЫ
Удивительно, но факт: сотовый телефон прекрасно уживается с древнейшими суевериями. Нас консультирует сотрудник крупной московской компании сотовой связи Дмитрий АЛЕШИН.
- Известно, что некоторые производители сотовых телефонов, маркируя свои трубки индексами, прибегают к нумерологии - магии чисел, - рассказывает Дмитрий Степанович. - Так, например, шведская фирма Ericsson поставляет на китайский рынок трубки с индексами, непременно имеющими цифру «8» - A1018, A1028, A3618 и пр., поскольку «восьмерка» по древним китайским приметам приносит удачу. А цифра «4» там считается «числом смерти», и ее в маркировках не бывает. Возможно, поэтому дела этой компании на Востоке идут очень хорошо. А вот Siemens, пренебрегшая этим предрассудком, терпит в азиатских странах убытки, возможно, потому, что поставляет модели с «четверками» - SL45 и S40. Кстати, в Китае номер телефона, оканчивающийся «четверкой», стоит около 5 долларов - а со «счастливым» номером с четырьмя восьмерками на конце - больше 2000 долларов.
Среди же россиян распространено суеверие, что счастье приносят те телефонные номера, где есть подряд три любые одинаковые цифры, даже пресловутое «число зверя» 666 или хотя бы одна цифра «7».
НАРОДНЫЕ ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ПОВЕРЬЯ
Если звонок вашего сотового прервал пламенную речь босса - это к финансовым трудностям.
Если ваш сотовый оказался в руках у вашей девушки и она стала листать телефонную книгу - это к неожиданной ссоре.
Если приятельница попросила мобилу, чтобы одну минутку поговорить с мамой, - это к серьезным денежным потерям.
Если у друга появился новый дорогой мобильник - это к приходу жабы-душительницы. Чтобы усмирить ее, повторяйте успокаивающую мантру: «Зато с таким телефоном, как у меня, всего два человека - я и дедушка моего друга».
АНЕКДОТ В ТЕМУ
Встречаются два братка, и один из них спрашивает:
- Слышь, Вован, ты Баха знаешь?
- Не, а чо это за мужик?
- Это чувак, который музыку для мобил пишет.
АВТОМОБИЛЬ. НЕ МОЙТЕ МАШИНУ В ДАЛЬНЮЮ ДОРОГУ
Психологи давно заметили: многие люди пытаются очеловечить все, что их окружает, - от плюшевой игрушки до автомобиля. Правда, это странное свойство присуще прежде всего тем, кому не хватает любви. Об автомобильных суевериях нам поведал инструктор автошколы «Автомастер» Алексей КУНЧИЙ.
- Многие автолюбители уверены, что машины делятся на мальчиков и девочек, - рассказывает Алексей Петрович, - разговаривают с ними, называя их ласково «ласточкой» или «красавицей». Этому есть рациональное объяснение: тот, кто любит свои вещи, считает, что и они тоже отвечают взаимностью. А поскольку от автомобиля зависит иной раз и жизнь человека, то, конечно, многие предпочитают его чтить как священное существо.
Приметы сопровождают будущего водителя еще с автошколы. Сначала в ход идут классические приметы - универсальный пятак под пяткой и немытая перед сдачей экзамена голова.
Полученные права и машину следует обмыть - иначе права отберут, а автомобиль будет ломаться. Одни считают, что достаточно смочить в стакане с водкой край вожделенной карточки, другие - что новоиспеченному водителю надо выпить ровно столько водки, сколько ее помещается в стакане по высоте удостоверения, а кто-то тщательно поливает колеса шампанским.
Если новую машину стукнул в первые два месяца - продавай - она несчастливая. Машина сразу характер показывает.
Не обходи машину спереди - не к добру.
Если машину сфотографировал - жди скорой аварии.
Не рекомендуется мочиться на автомобиль - тоже к аварии.
Нельзя ставить запчасти с битого автомобиля - снова к аварии.
Не свисти в салоне - остановит гаишник.
Нельзя обсуждать планы по продаже машины, находясь в салоне. Автомобиль вам отомстит.
Нельзя мыть машину в дальнюю дорогу.
Народная примета. Если вы едете в автомобиле и вас сильно ударили - выйдете и посмотрите: если ударили сзади - к прибавлению денег, а если спереди - к убавлению.
АНЕКДОТ В ТЕМУ
Гаишник отчитывает водителя:
- Ну как же так? Перестроились через ряд, превысили скорость в два раза! Я еще понимаю «Мерседес», но вы! Вы!! Водитель трамвая!!!
ИНТЕРНЕТ. «ХОМОВОГО» В СЕТИ МОЖНО ЗАДОБРИТЬ
Сеть тоже породила вокруг себя суеверия. Рассказывает системный администратор компьютерной службы «Hi-Сервис» Владислав ГОЛИКОВ.
- При «общении» с компьютером вступает в силу закон обратного взаимодействия, - объясняет Владислав Георгиевич. - Человек приспосабливается к машине, а машина - к человеку. В результате, например, мы чувствуем дискомфорт, работая за чужим компьютером. А если за наш компьютер сядет чужак, то машина может без видимой причины начать «глючить». Поэтому многие из пользователей ставят рядом с компьютером, например, маленькую пирамидку, якобы защищающую от порчи и сглаза «четырехугольного друга».
Типичные сетевые суеверия.
Появилась вера в интернет-домовых, которых в сети называют «хомовыми». Они поселяются на сайте, портят отдельные файлы и стирают картинки. Словом, ведут себя подобно домовым, не довольным хозяевами. Суеверные пользователи считают, что «хомового» можно задобрить. Для этого нужно, например, положить в главную директорию хорошенькую картинку, озаглавленную hhh.gif. Хомовой будет целыми днями ее рассматривать и перестанет бузить. Однако если удалить этот файл из директории, то неприятности возобновятся.
Если сохранить у себя в домашней директории копию какого-нибудь FAQ (frequently asked questions - «часто задаваемые вопросы»), то сайт нельзя будет подвергнуть сглазу, от которого прекратится трафик (объем информации, передаваемой по Сети), сколько ни вешай баннеров (рекламы) и ни зазывай к себе посетителей.
С веб-мастером (сотрудником, отвечающим за внешний вид и работу сайта) говорить - к скандалу в семье.
Наткнуться по баннерной ссылке (реклама в Интернете) на религиозный сайт - к несчастью, и надо обязательно вернуться на исходную страницу, чтобы несчастья избежать. Это явно измененное суеверие о встрече на улице попа со святыми дарами.
АНЕКДОТ В ТЕМУ
Недавно ученые создали умный холодильник с возможностью доступа в Интернет для заказа продуктов. Но проклятая железяка лазает исключительно по порносайтам и заказывает только огурцы и бананы.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Думайте о хорошем
Кандидат психологических наук, сотрудник медицинского Центра «Здоровье плюс» Александр ГРИГОРЯН:
- Увлечение суевериями и талисманами - один из элементов невротического расстройства людей, которые ощущают нестабильность и в личной жизни, и в окружающем мире. Иногда этот невроз происходит в мягкой форме, не мешая человеку жить. Если же пытаться неукоснительно следовать придуманным «правилам», то можно довести себя до нервного срыва. Например, жена заставила помыть машину перед дальней дорогой, муж-водитель всю дорогу нервничает, думает: «Зря ее послушался, не к добру это», - и, увлеченный страхами, попадает в аварию. Если в следующий раз он не помоет машину, но все равно попадет в ДТП, то решит, что не выполнил еще какой-то важный ритуал - и в машине появляются иконки, четки. Он успокаивается, но лишь на время. К сожалению, у тревожных людей, даже следующим всем приметам, внутреннее напряжение все время накапливается. И чем больше таких ритуалов, тем им не легче, а тяжелее жить, потому что они постоянно думают о грядущей беде. Можно привести немало примеров, когда человек силой мысли обрушивал на себя бесчисленные напасти. Поэтому надо больше думать о хорошем, а плохое быстрее забывать. Тогда и приметы не понадобятся.