Нормундс Рутулис выпустил свежий сингл на музыку Раймонда Паулса. Песня носит романтическое название Rīgas sirds (Сердце Риги). Маэстро написал её специально для Рутулиса. Как отмечает певец, он давно мечтал именно о такой песне. Ещё некоторое время назад он поделился с Паулсом своим желанием заполучить в свой репертуар несколько свежих мелодий, которые могли бы лечь в основу следующего сольного альбома – по задумке, новая программа должна быть выдержана в ностальгически-джазовом ключе. Песня, предложенная Паулсом, как нельзя лучше оправдала ожидания Рутулиса. Новинка была записана в сопровождении "живой" оркестровой группы, насчитывающей аж 12 человек, в числе которых Райво Сташанс (саксофон), Нормунд Пиесис (труба), Роберт Раса (бас-гитара), Райво Сташанс (саксофон) и другие. "Рутулис продолжает искать свой стиль в музыке, - прокомментировал автор текста новой песни Гунтарс Рачс, - и предпринимал различные попытки отыскать интерсное звучание. То, что он сделал сейчас – очень удачный опыт. Музыка джазового оркестра звучит актуально и свежо во все времена!" Стоит отметить, что новинка войдёт в состав сборника лучших песен Нормундса Рутулиса, выпуск которого намечен на 29 августа.
Кажа (Карлис Бумейстерс) презентовал очередной сингл. В то время как публика давно поджидает от артиста полноценный дебютный альбом, тот продолжает "выстреливать" одиночными новинками. Композиция носит название No sirds uz sirdi (От сердца к сердцу). Текст песни написал вездесущий Гунтарс Рачс, музыку же сочинил сам Кажа. Новинка стала музыкальном подарком к 15-летнему юбилею, отмечаемому крупнейшим латвийским телеканалом LNT. Премьера песни No sirds uz sirdi состоялась в пятницу 26 августа – непосредственно в день празднования пятнадцатилетия канала-именинника. Кажа исполнил новинку на празднике в Национальном оперном театре, в сопровождении хора звёзд LNT. Кажа признается, что это, возможно, его лучшая песня и она достойна того, чтобы занять центральное место в готовящемся к выходу дебютном альбоме.
Группа Triānas Parks презентовала свежий сингл. Англоязычная композиция White Lily
войдет в треклист будущего альбома, над которым сейчас работает команда. Песню написал Кристапс Эрглис, бас-гитарист группы Triānas Parks - это его творческий дебют в данном качестве.
Молодой вентспилский певец Роберт Петерсонс презентовал очередной сингл. Песня под названием Es esmu pamodies (Я проснулся) выпущена за два дня до конца лета, и сам музыкант вложил в свою новинку двойной смысл. Это песня не только о пробуждении человека от сна, но и о том, как важно в быстроте сменяющих друг друга перемен и событий открыть глаза и сердце и впустить туда самое лучшее. Песню для молодого певца напискали Модрис Скайсткалнс и Гунтарс Рачс. Ожидается, что на песню Es esmu pamodies в блюжайшее время будет снят клип.
Поп-группа Otra puse представила новый сингл Dejo ar lietu (Танец с дождем). Премьера песни состоялась 15 октября на акустическом концерте группы в ресторане "Barons". Автор новинки – клавишник "Otra puse" Иварс Макстниекс, который по его собственному признанию постарался привнести в трек элементы современного drum & bass звучания. Свою руку к саунд-мастерингу песни приложил также известный в балтийских клубных кругах диджей Dj Raivis, который в прошлом сделал немало ремиксов песен "Otra puse. Премьера песни совершенно не случайно состоялась именно осенью, в пору дождей. Как отмечает Иварс Макстниекс, композиция родилась среди унылых промозглых будней, от которых музыканту захотелось отвлечься и совсем иначе посмотреть на серые лужи.
Группа Eskimo представила свой второй по счёту сингл под названием Stay. Стоит напомнить, что команда была создана в 2010 году двумя участниками известной шугейз-группы Tribes of the city - Интсом Баркансом и Юрисом Юстсом, которые пригласили себе в компанию коллег из группы Blueprint – гитариста Иварса Поммерса и вокалистку Анну Помере. Как и первый сингл группы, песня Stay записана при содействии Андриса Инданса, участника экспериментал-фолк-группы Gas of Latvia, а также Гатиса Закиса, лидера группы The Mundane.
Латвийский музыкант Интарс Бусулис на днях вернулся из интереснейшей экспедиции, организованной студией Q-Filma, в одну из самых загадочных балканских стран - Албанию. В телепроекте под названием 1000 jūdzes Albānijā поучаствовали также музыкант Карлис Казакс и бывалый путешественник Эдгарс Закис. Албания не случайно была выбрана в качестве цели путешествия – эта страна по праву считается одной из самых загадочных в Европе и на Балканах. В течение многих лет её жители жили в полной изоляции от большинства стран мира. До 1991 года Албания была социалистичекой страной, которая практически не поддерживала отношений ни с капиталистическим Западом, ни с социалистическим Востоком. Экспедиция длилась в течение двух месяцев (с августа по сентябрь), отснятый в путешествии материал лёг в основу телефильма, премьера которого состоится 22 октября в 21.00 на канале LNT. Ну, а поскольку участниками проекта стали музыканты, поездка принесла и "творческий улов". Вдохновившись загадочной балканской страной, Интарс Бусулис посвятил ей песню Albānija, republika mana vienīgā! (Албания, моя единственная республика!).
Форвард балтийского рэпа - Gustavo (он же Густавс Бутелис) презентовал свежий сингл Everestā (На Эвересте). В работе над треком Густавсу помог участник проекта "Galaxy Bosons", звукорежиссер и музыкант Александр Волкс. Услышать новинку живьём все желающие смогут на ближайшем концерте Pilsētas Portāls 2, который состоится в кинотеатре "Rīga" (он же "Splendid Palace"). Выступления пройдут аж четыре вечера подряд - 9, 10, 11 и 12 ноября.