Британская медицинская ассоциация утверждает, что человеческий эмбрион не может испытывать боль в возрасте до 24 недель.
Таким образом медики дают отпор активистам, развернувшим кампанию по борьбе с абортами и требующими от органов здравоохранения запретить аборты даже на самых ранних сроках.
Депутаты парламента, которые рассматривают возможность снижения максимального предела выдачи разрешения на аборт 20-22 неделями, поручили провести независимое исследование Королевскому колледжу акушеров и гинекологов.
Ссылаясь на данные медицинских исследований и протоколы вскрытий, медики заявили, что до 24 недель созревания плода нервные связи в мозге еще не достаточно сформирован, чтобы воспринимать боль. Он способен чувствовать боль только после 24 недель, но даже после этого срока плод находится в состоянии похожем на сон.
Некоторые врачи не согласны с этими выводами, утверждая, что плод может испытывать боль в возрасте до 20 недель.
В США, в штате Небраска недавно принятый законопроект, запрещающий аборты после 20 недель беременности.
Но эксперты Американского колледжа акушеров и гинекологов заявили о том, что не знают свидетельств того, что плод может испытывать боль.
По их мнению, мозг плода начинает заключительный этап своего развития в период от 20 до 40 недель беременности, и что для того, чтобы испытывать боль у плода должны быть определенные гормоны, которые развиваются в конечном триместре. Пока точно неизвестно, когда эти гормоны появляются.
В Великобритании Закон об абортах, принятый в 1967 году, позволяет хирургические аборты на сроках до 24 недель. Женщина может прервать беременность и позднее, если врачи считают, что жизнь матери находится в опасности или имеются убедительные доказательства, что плод появится на свет с тяжелой инвалидностью.
MIGnews.com
__________________ Чтобы быть свободным, надо уметь дорожить свободой Долой mp3! Наш форум не признаёт кастрированный формат. Мы за Lossless!
Не работают ссылки, не надо флудить в теме. Сообщите здесь! Ни разу не скаченные релизы с мёртвыми ссылками восстановлению не подлежат.