Активный
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Житель вселенной
Сообщений: 9,050
Сказал(а) спасибо: 7,777
Поблагодарили 11,744 раз(а) в 5,257 сообщениях
|
Весёлые ребята
Весёлые ребята
Ансамбль “Веселые ребята” создан в 1966 году, в Москве, пианистом и композитором Павлом Слободкиным. В 1968 году ансамбль “Весёлые Ребята” стал первым коллективом в СССР, удостоенным звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение молодёжной песни и первой премии, что способствовало официальному признания поп- и рок-музыки в СССР. В 1969 году ансамбль был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение советской песни, и первой премии.
Огромный успех ансамблю принёс миньон, выпущенный фирмой Мелодия в июле 1970 года (записи были сделаны в декабре 1969 года). Эта пластинка стала своеобразным музыкальным манифестом нового поколения рок-музыкантов, и открыла дорогу многим начинающим композиторам, артистам и рок-группам, а рекордный тираж — 15795000 экземпляров не превзойдён до настоящего времени. Огромную популярность получили песни ансамбля “Алёшкина Любовь”, “Портрет Работы Пабло Пикассо”, “Люди Встречаются”, “Когда Молчим Вдвоём”. Популярность ансамбля заключалась в том, что ему удалось создать свой неповторимый репертуар, найти своё яркое творческое лицо. Уже на первом этапе ансамблю удалось доказать многим скептикам, что в данном жанре можно и нужно петь на родном русском языке.
В разные годы в ансамбле работали многие интересные певцы и музыканты: А.Алёшин, Ю.Андреев, А.Барыкин, Л.Барыкина, Л.Бергер, Н.Бродская, А.Буйнов, А.Глызин, А.Градский, А.Добронравов, А.Добрынин, А.Лерман, В.Малежик, Р.Мушкамбарян, А.Пугачева, С.Рязанова, Ю.Слободкин, В Чайка, Ю.Чернавский и др.
С начала 1970-х годов ансамбль, делая ставку на собственный репертуар, становится своеобразной лабораторией популярной музыки. С этой целью П.Слободкин приглашает молодых авторов: Ю.Антонов, В.Добрынин, С.Дьячкова, О.Иванова, которые напишут для ансамбля ряд песен: “Отчего?”, “Если Любишь Ты”, “На Земле Живёт Любовь”, “Напиши Мне Письмо”, “Ни Минуты Покоя”, “Тебе Всё Равно”, “Качели”, “Мамина Пластинка” и др.
Особо следует отметить содружество ансамбля с композитором Д.Тухмановым, написавшим для ансамбля много прекрасных песен: “Как Прекрасен Этот Мир”, “Легко Влюбиться”, “День Без Выстрела На Земле”, “Полоса Невезения”, “Скорый Поезд”, “Варшавский Дождь”, “Я К Тебе Не Подойду”, “У Той Горы”.
В разные годы с ансамблем работают поэты: А.Вознесенский, Л.Дербенев, О.Гаджикасимов, Е.Евтушенко, М. Пляцковский, И.Резник, М. Танич, В. Харитонов, И. Шаферан. Благодаря самобытному репертуару, качественному световому и звуковому оформлению, интересной режиссуре, высокому уровню вокально-инструментального мастерства, коллектив вырабатывает собственный стиль, становится музыкальным театром песни. Так, в аннотации к первой пластинке ансамбля (гигант) “Любовь — Огромная Страна” ученик великого Дмитрия Шостаковича народный артист России, лауреат Государственной премии СССР композитор Юрий Левитин отмечал “Хороший вкус, профессионализм, строгую требовательность в отборе репертуара художественного руководителя ансамбля Павла Слободкина”.
В 1973 году фирма “Мелодия” получила приглашение принять участие в Международном конкурсе грамзаписи в Ливерпуле (Англия). Огромные тиражи и самобытный репертуар принесли записям ансамбля “Весёлые Ребята”, II премию и звание лауреата Международного конкурса. Это был первый крупный успех отечественной популярной музыки на Западе. В 1974 году П.Слободкин приглашает в ансамбль молодую певицу, Аллу Пугачёву. Итогом творческого содружества стала победа Пугачёвой (гран-при) на международном конкурсе “Золотой Орфей” (1975 год) с песней “Арлекино” в аранжировке Слободкина. Ансамбль записывает для Пугачёвой первую сольную пластинку “Арлекино”, “Посидим-поокаем”, “Ты снишься мне” “Посреди зимы”. В 1976 году на Международном конкурсе грамзаписи в Праге ансамбль завоёвывает звание лауреата, и первую премию (коллектив — почётный гость многих престижных фестивалей: Братиславская Лира, Дрезденский шлягер-фестиваль, Золотой Орфей). Выступает со звёздами европейской эстрады: ABBA, Boney M, Ватерлоо Робинсон, М. Матье, К. Готт, и многими другими(диск “Музыкальный Глобус”, 1979 год).
В 1981 году году ансамбль “Весёлые Ребята” успешно выступил на Всесоюзном фестивале на лучшее исполнение советской поп-музыки “Ереван-81″, и был удостоен главного приза фестиваля. В своей студии ансамбль “Весёлые Ребята” в 1983 году записывает новый магнитоальбом молодых авторов: В.Матецкого и Ю.Чернавского — “Банановые Острова”. В стиле электро-поп, куда вошли песни “Здравствуй, мальчик-Бананан!” (Вошла в фильм “Асса” реж. С.Соловьёв), а так же: “Банановые острова” “Зебра”, “Робот”, “Мечта идиота” и др. Важным этапом в жизни коллектива стало обращение к классической музыке: в обработке и аранжировке П.Слободкина в концертных программах зазвучали “Токката и фуга” ре-минор И. С. Баха, сюита Э.Грига “Пер Гюнт”, “Каприз № 24″ Н.Паганини, произведения Моцарта и Бетховена. “Весёлые Ребята” стали первым коллективом на эстраде, включившим в свои программы произведения классической музыки. “Пять исполнителей сумели создать иллюзию звучания то органа, то целого оркестра”, — писал музыкальный критик Евг. Надеинский в журнале “Музыкальная Жизнь”. В 1985 году на международном конкурсе эстрадной песни “Братиславская Лира” ансамбль был удостоен Гран-при фирмы “Супрафон” за песню “Бродячие Артисты” (Л.Варданян — И.Шаферан) в аранжировке П.Слободкина.
В 1988 году за большие заслуги в области отечественного музыкального искусства Министерство культуры СССР и Министерство культуры РСФСР утвердили ансамблю “Весёлые Ребята” статус музыкального театра. В 1991 году, в шестой раз стал лауреатом Всесоюзного песенного фестиваля “Песня года”, а в связи с 25-летием творческой деятельности, ансамбль даёт серию юбилейных концертов, выпускает двойной альбом с лучшими песнями разных лет. В 1993 году Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 14 июля 1993 года Павел Слободкин, первым среди руководителей этого жанра, был удостоин почётного звания народный артист России. В 1997 году фирма Мелодия выпускает компакт-диск “Люди Встречаются” с записями ансамбля.
В 2003 году в связи с 35-летием творческого содружества с Мелодией руководство фирмы награждает ансамбль “Золотым диском”. В 2006 году, в связи с 40-летием творческой деятельности, ансамбль был награждён высшей наградой фирмы Мелодия — “Платиновым диском №1″, и становится обладателем абсолютного рекорда по проданным пластинкам - 179 миллионов 850 тысяч экземпляров.
С 2005 года ансамбль “Веселые ребята” под руководством Павла Слободкина возобновил свою концертную деятельность, выступил в Театре эстрады, в ГЦКЗ Россия, в Доме музыки, в Дворце спорта “Лужники”, принял участие в V юбилейном фестивале “Авторадио” “Дискотека — 80″, со многими европейскими звездами эстрады в СК “Олимпийский”, который был показан по Первому каналу телевидения в январе-феврале 2007 года. В апреле 2007 года совместно с рекордс-компанией “Бомба Мьюзик”, выпустил CD “Любовь – дитя планеты”, а в декабре 2007 года совместно с фирмой Мелодия выпустил CD “Когда молчим вдвоем”, посвященный 40-летию творческой деятельности ансамбля и принял участие в концерте “Песня года-2007″, который был показан 02 января 2008 года по каналу РТР.
Дискография ВИА “Весёлые ребята”
“Алешкина Любовь”, “На Чём Стоит Любовь”, “Облади-Облада” и “Старенький Автомобиль” — фирма Мелодия (миньон) (1970)
“Люди Встречаются”, “Легко Влюбиться” — фирма Мелодия (миньон) (1971)
“Чернобровая Дивчина”, “Варшавский Дождь” — фирма Мелодия (миньон) (1973)
“Если Любишь Ты”, “Ну Что С Ним Делать” — фирма Мелодия (миньон) (1973)
“Как прекрасен этот мир”, “Рыбацкая песня”, “Любовь — дитя планеты”, “Песня моя, песня” — фирма Мелодия (миньон) (1973)
“На Земле Живёт Любовь”, “На Перекрёстке”, “Когда Молчим Вдвоём” — фирма Мелодия (миньон) (1974)
“Любовь - Огромная Страна” — фирма Мелодия (гигант) (1974)
“Скорый поезд”, “Полоса невезения”, “Я к тебе не подойду” — фирма Мелодия (миньон) (1975)
“Арлекино”, “Посидим, поокаем”, “Ты снишься мне” — Алла Пугачёва и ансамбль “Весёлые Ребята” — фирма Мелодия (миньон) (1975)
“Песни Рудольфа Манукова” — фирма Мелодия (миньон)(1975)
“Золотой Орфей” — Алла Пугачёва и “Весёлые Ребята” Балкантон (Болгария) (гигант) (1976)
“Летайте самолетами Аэрофлота”, “Первый лед”, “Разлука”, “Дальняя песня” — фирма Мелодия (миньон) (1977)
“Хорошо”, “Наш дом”, “Проходят годы”, “Беда без тебя” — фирма Мелодия (миньон) (1978)
“Дружить Нам Надо” — фирма Мелодия (гигант) (1978)
“Напиши мне письмо”, “Летние каникулы”, “Встреча”, “Кукла” — фирма Мелодия (миньон) (1978)
“Музыкальный Глобус” — фирма Мелодия (гигант) (1979)
“Люба-Любовь”, “Уходило лето”, “Школьная пора”, “В последний раз” — фирма Мелодия (миньон) (1979)
“Дискоклуб” — фирма Мелодия (гигант) (1981)
“Вот и все”, “Легко сказать” — фирма Мелодия (миньон) (1981)
“Тонкий лед”, “Рыжим всегда везет”, “Мы ловили журавля”, “Счастливый случай” — фирма Мелодия (миньон) (1983)
“Телеграмма”, “Да-Да-Да-Да”, “23 век” — фирма Мелодия (миньон) (1985)
“Минуточку!” — “Весёлые Ребята” — фирма Мелодия (гигант) (1987)
“Здравствуй мальчик Бананан!” — АССА С90-26459-000 (1988)
“Розовые розы”, “Девушка с обложки” — фирма Мелодия (1990)
“Весёлые ребята, 25 лет. Лучшие песни” — Синтез-Рекордз (гигант) (1991)
“Банановые острова” — CD SBI Records, APEX Records (1995)
“Песни В.Добрынина” — (CDRDM 603121) CD (1995)
“Люди Встречаются” — фирма Мелодия, CD (1997)
__________________
Ccылка на тему: Как скачивать с Яндекс диска!
Чтобы быстро скачать чужой опубликованный файл, сохраните его на свой Диск. На вашем Диске файл окажется мгновенно, а свои файлы вы всегда можете скачать без ограничений.
Кто владеет и управляет прошлым , тот владеет настоящим и будущим.
|