Район №9 (2009)
Оригинальное название: District 9
Жанр: фантастика, триллер, боевик, драма
Страны производства: ЮАР, США, Новая Зеландия, Канада
Год выпуска: 2009
Время: 1 час 52 минуты
Возрастное ограничение: 18+ (рейтинг MPAA: R)
Слоган: «Им здесь не место»
Режиссёр: Нил Бломкамп
Сценаристы: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Продюсеры: Кэролин Кunningham, Питер Джексон, Билл Блок и др.
Оператор: Трент Опалок
Композитор: Клинтон Шотер
Художники: Филип Айви, Майк Берг, Эмилия Ру и др.
Монтаж: Джулиан Кларк
Премьера в мире и в России: 13 августа 2009 года
Релиз на DVD: 9 сентября 2009, «Columbia/Sony»
Релиз на Blu-ray: 21 января 2010, «Columbia/Sony»
В главных ролях:
Шарлто Копли
Джейсон Коуп
Дэвид Джеймс
Ванесса Хэйвуд
Мандла Гадука
Кеннет Нкоси
Юджин Хумбанйива
Луис Маннаар
Уильям Аллен Янг
Натали Болтт
(всего 99 актёров)
Описание: Инопланетяне прибыли на Землю не как захватчики, а как беженцы со своей умирающей планеты. Для них был организован временный лагерь в южноафриканском «Районе №9». Спустя 20 лет обычному государственному служащему поручается задача — вручить пришельцам ордера на выселение. Однако ситуация выходит из-под контроля, и он оказывается втянут в конфликт между людьми и инопланетянами, который меняет его жизнь навсегда.
Награды и номинации:
Оскар 2010 — номинации в категориях «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшие визуальные эффекты» и др.
__________________ О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. --Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.