Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2023, 10:26   #2
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 230,153
Сказал(а) спасибо: 42,734
Поблагодарили 255,424 раз(а) в 94,608 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Основа музыки Кальмана прекрасная венгерская песня. В этом сила и обаяние его таланта, удивительная жизнеспособность его произведений.
Имре Кальман родился в 1882 году в городке Шиофок (Венгрия) на берегу озера Балатон. Он окончил в Будапеште гимназию и поступил на юридический факультет. Еще гимназистом он учился в Музыкальной школе и несколько раз с большим успехом выступил в концертах в качестве пианиста. И. Кальману предсказывали блестящую будущность, но у него заболела рука и с мечтой стать пианистом-виртуозом пришлось расстаться. По совету друзей он поступил в Музыкальную Академию в класс композиции. По окончании Академии, Кальман написал несколько симфонических произведений (одно из них было удостоено большой премии города Будапешта) и одновременно работал в газете «Пешти Напло». В 1908 году в Будапеште состоялась премьера первой оперетты Кальмана «Осенние маневры». Она имела огромный успех и была поставлена во всех опереточных театрах мира. Из последующих оперетт И. Кальмана наиболее популярны «Цыган-премьер» (1912), «Сильва» (1915), «Голландочка» (1920), «Баядера» (1921), «Марица» (1924), «Принцесса цирка» (1926), «Фиалка Монмартра» (1930). Умер Кальман в Париже 30 октября 1953 г.

«Принцесса цирка» - одна из популярнейших оперетт замечательного венгерского композитора. Кальман вспоминает: «После «Марицы» передо мной и моими либреттистами Грюнвальдом и Браммером встал проклятый вопрос: что писать? «Много недель мы не могли решить его. Но однажды, гуляя, мы подошли к цирку и я сказал: «Вот что: я написал оперетту, действие которой происходит около театра («Сильва» Г. Я.), оперетту, действие которой происходит в театре «Баядера». Давайте напишем оперетту, действие которой происходит в цирке». И в 1926 году появилась оперетта «Принцесса цирка». В том же году она была поставлена в Московском театре оперетты. За много лет, которые идет эта оперетта, у нас появилось несколько вариантов либретто. Вы услышите последний вариант, идущий в Московском театре оперетты и записанный на радио и на грампластинки.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием