Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2010, 08:46   #3
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 228,952
Сказал(а) спасибо: 42,527
Поблагодарили 254,269 раз(а) в 94,136 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию



Перетащив в правое окно панели DigiOnAudio все треки можно приступать к записи. Выбираем пункт меню Control – Start writing, или нажимаем на панели DigiOnAudio круглую кнопку с красным кружочком.



Откроется окно DVD AUTHORING где и будут происходить основные события, формирующие внешний вид меню нашего нового DVD-Audio.



Окно разделено на две части, слева в верхнем углу выпадающий список из которого выбираем, что именно будем редактировать (главное меню или подменю).



Под выпадающим списком открывается пиктограмма выбранного для редактирования объекта, в правой части окна открывается область редактирования, в которой и производятся манипуляции.

В нижней части панели, под окнами, видим помимо маленьких круглых, три большие продолговатые кнопки OPTION, PROPERTY, TEMPLATE.



Нажмём на кнопку TEMPLATE, откроется окно, в котором можно выбрать уже готовые шаблоны для главного и второстепенных меню нашего DVD-Audio.



Добрый японский разработчик не поленился и сделал полсотни ярких красочных и всяких шаблонов, впрочем, я обнаружил, что ни один из них не подходит для моего диска. Вот для редактирования шаблонов и существует уже упомянутая кнопка PROPERTY, которая открывает одноимённое окно с шестью закладками.



Здесь DigiOnAudio предоставляет возможность поменять картинку фона, вставить какой-то текст, подобрать шрифт размер, и т.д., менять конфигурацию кнопок. Закладки редактирования можно открыть, выбирая двойным щелчком мышки интересующий нас элемент. Можно изменить вид исходного меню до неузнаваемости, единственное, что нельзя – поменять основной макет шаблона, другими словами если в нашем шаблоне девять кнопок, три ряда по три кнопки, то что бы мы здесь не делали, не удастся добавить десятую кнопку, или например, разместить кнопки по окружности. Но DigiOnAudio2 Prp не так проста, разработчик предоставил возможность пользователю самостоятельно создавать шаблоны для меню. Утилита DVDMenuEditor, находящаяся в папке c:\Program Files\DigiOn\DigiOnAudio\Author\DVDMenuEditor\ позволит воплотить в жизнь любой каприз вашей неугомонной фантазии.



Но это уже другая история, и признаться, я не успел ещё постигнуть всех секретов этой утилиты.

Итак, после того как мы отредактировали внешний вид наших меню, приступаем к записи, нажимаем на кнопку WRITE.



Откроется окно DVD entry. Здесь просто указываем, что и куда нужно записать. В разделе Source (источник) можно выбрать в качестве источника как текущий проект - Present content так и уже предварительно собранную папку - DVD file. Записывать можно как прямо на болванку, так и на жёсткий диск.



Нажимаем на кнопку ОК и DigiOnAudio начинает процесс записи. Сразу не рискнул писать на лазерный диск, а DigiOnAudio не предоставил мне возможности создать образ DVD-Audio, посмотрим, что получится в результате. Обратил внимание, что компиляция проекта длится немного дольше, чем я рассчитывал, потом понял, что причина вероятно в конвертировании в mlp, которое DigiOnAudio выполняет по ходу.

Готово, папку AUDIO_TS собранную DigiOnAudio теперь можно включить в образ с помощью ImgBurn. Кроме AUDIO_TS добавляю в образ ещё и пустую папку VIDEO_TS. Полученный образ теперь можно зарядить в виртуальный дисковод и воспроизвести на программном плеере или тем же ImgBurn-ом записать на лазерный диск и слушать на железном проигрывателе.

Поэкспериментировав с DigiOnAudio2 Pro, в течение дня я сделал DVD-Audio, получился не шедевр, но именно то, что я хотел. Фоновые рисунки под каждым меню отвечают моему художественному замыслу, все кнопочки стоят на своих местах, надписи сделаны именно тем шрифтом и цветом которым надо, нужно заметить, что рисунки были придуманы и скомпонованы в PhotoShop-е накануне, то есть были нарисованы для discWelder-а. Можно сказать, что DigiOnAudio2 Pro замечательный инструмент для DVD-Audio авторинга, достойный того, чтобы его, по крайней мере, попробовать (приставка Pro обязывает это сделать). С другими программами для авторинга сравнивать, пожалуй, не стану, одного дня общения не достаточно, чтобы в полной мере оценить все достоинства, а может и недостатки DigiOnAudio2 Pro. Но одно из достоинств DigiOnAudio, а именно конвертирование в mlp налету, очень меня порадовало, наличие редактора шаблонов тоже несомненный плюс. Добрая половина текста интерфейса DVDMenuEditor ещё недопереведена с японского, подозреваю, что там скрыты фантастические возможности.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений80 (05.11.2015), Eugen (11.04.2011), ikatsuro (11.04.2011), Shkodnik (12.03.2013), Tomas (27.10.2010)