Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2010, 08:35   #2
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 228,986
Сказал(а) спасибо: 42,542
Поблагодарили 254,312 раз(а) в 94,157 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию

Статьи с описанием программ из интернета

Все благодарности сайту http://www.audio192khz.com/

Там же можно прочесть другие интереснейшие статьи по теме


DigiOnAudio2 Pro DVD-Audio авторинг

Для DVD-Audio авторинга всегда использовал discWelderCHROME, и признаться он меня устраивал. Прекрасный инструмент, с помощью которого можно сварить, почти всегда, то, что хочешь. До discWelder-а работал и с другими программами, на некоторое время остановился на Steinberg WaveLab, сделал в нём несколько дисков, затем окончательно перешёл на discWelder. Со временем захотелось чего-то нового с невиданными доселе возможностями. DVD-Audio формату, больше 10-ти лет, пора обновить парк инструментов и для авторинга. В Интернете, ничего нового не нашёл, несколько раз наткнулся на упоминание про DigiOnAudio Pro, вспомнил, что и раньше читал отзывы о нечеловеческих страданиях при общении с японским интерфейсом DigiOnAudio. Сейчас уже появились версии DigiOnAudio с кое-как переведёнными на английский язык меню, решился и я попробовать DigiOnAudio2 Pro. (Приставка Pro иногда расшифровывается как «Пробуй»). DigiOnAudio2 Pro анонсирована компанией Digion в конце далёкого 2003-го года, программа почти ровесник, так полюбившегося мне discWelder-а, DigiOnAudio даже немного старше, вряд ли, можно ожидать от неё каких-то неожиданностей.

Установка DigiOnAudio, как и обещали в инструкции, прошла гладко (Автоматическая (silent) установка, апдейт до версии R8, "англицизация" + MLP-добавка.). Установщик ничего не спрашивал, только в конце попросил перезагрузить компьютер, что, как я понял, нужно сделать обязательно, иначе могут возникнуть чреватости. Не стал испытывать судьбу, сделал всё как просили, и вот моя первая встреча с DigiOnAudio2 Pro.




DigiOnAudio обладает приятным интерфейсом, кнопочек побольше, чем у discWelder, DigiOnAudio2 Pro видимо умеет делать ещё много чего помимо авторинга, об этом говорят и кнопки посредине панели.




Нас в данный момент интересует только авторинг DVD-Audio, поэтому я сразу нажал на кнопку AUDIO WRITING и ткнул круглую кнопочку DVD-Audio в правом верхнем углу панели DigiOnAudio.




На самом деле всё начиналось не так гладко, описываю свои действия уже на следующий день после знакомства с DigiOnAudio и некоторые впечатления опускаю. Не стану рассказывать о мытарствах по незнакомым меню DigiOnAudio Pro, замечу, что интерфейс программы не назовёшь интуитивно понятным, можно только догадываться каким испытаниям подверглись первопроходцы, дерзнувшие открыть DigiOnAudio с японскими меню и с иероглифами на кнопках. Как бы там ни было, на следующий день привыкаешь к восточному колориту, и смело нажимаешь именно те кнопки, которые нужно, не делая ошибок, которые были при первом знакомстве с DigiOnAudio.

Теперь открываем звуковые файлы, которые хотим записать на диск. Можно выбрать пункт меню: File – Addition (Ctrl+0), или команду Addition в контекстном меню, которое открывается правой кнопкой мышки, а проще всего нажать на круглую кнопку «+», в нижнем левом углу панели DigiOnAudio.




Откроется стандартное окно Открыть, где и выбираем то, что хотим записать. Выбранный файл или список файлов отобразиться в окошке, прямо в центре панели DigiOnAudio.




Затем нужно переместить эти файлы в окно в правой части панели DigiOnAudio, видимо, там должны помещаться треки, участвующие в записи проекта. Используя мышку, перетягиваем файлы (Drag&Drop) с центрального окна DigiOnAudio в правое. Под перемещённые файлы автоматически создаётся группа, откроется окно Group configuration где можно указать название группы и формат в котором мы хотим записать файлы.





То есть, оказывается, достаточно в выпадающем меню Format выбрать пункт MLP, и DigiOnAudio2 Pro на лету переконвертирует, изначально wav файлы в mlp, и уложит их на DVD-Audio. В discWelder такого нет, он работает только с предварительно отформатированным материалом, не каждая из испробованных мною программ вообще умеет записывать mlp, а тут такой сервис. Несомненно, это очень полезная способность DigiOnAudio2 Pro, позволяющая сэкономить много человеко-часов, особенно при записи больших проектов, когда на один DVD-Audio упаковывается с десяток CD.

В этом же окне Group configuration можно задать частоту дискретизации Sampling frequency и разрядность Quantization bit number записываемых дорожек, что меня не очень впечатлило, так как понижение частоты или битности приведёт к понижению качества звука (не знаю, может кто то и согласится платить такую цену за экономию места на диске), а в искусственном повышении этих характеристик вообще не вижу смысла.

Нажимаем ОК и выбранные дорожки отобразятся в правом окне DigiOnAudio.




При записи многоальбомного диска полезно поместить треки каждого альбома в отдельную группу. Для этого нажимаем зелёный треугольник слева от названия группы.





Таким образом, мы свернём список треков находящихся в группе, иначе новые файлы будут добавляться в первую группу. Затем нажмём правую кнопку мышки на свободном поле окна и в контекстном меню выберем пункт Creation of new group, или просто перетащим новые файлы на свободное поле в правом окне DigiOnAudio, после чего откроется уже знакомое нам окно Group configuration. Во вновь созданную папку помещаем очередные файлы.



Перетащив в правое окно панели DigiOnAudio все треки можно приступать к записи.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 27.10.2010 в 08:48.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений80 (05.11.2015), Krokus6 (02.11.2022), Shkodnik (12.03.2013)