Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2009, 07:39   #106
Galina
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Решать только ей



«- Имеет ли замужняя женщина право влюбиться?
- Это право есть у каждого гражданина РФ».

Из подслушанного.


«Мне - 46. 20 лет назад я вышла замуж! Где-то на перекрестке семейной жизни я вдруг поняла, что моя любовь к мужу рассеялась. Была, и вот ее не стало. Не знаю, где именно я ее утратила, как и почему это случилось. Понимаю только, что любви нет. Мой муж – прекрасный человек, талантливый физик, замечательный отец. Он, конечно, дорог мне: как брат, как родственник...


…Я полюбила другого. Цветы, свидания, рестораны… Я снова почувствовала себя женщиной. Мне захотелось порхать. Но у меня муж… И двое детей. И я не знаю: имеет ли право замужняя женщина влюбляться так, чтобы по-настоящему? Что думаете вы по этому поводу?».

Я прочитаю письмо, отложу его в сторону и представлю себе эту женщину. Может быть, она обманывает себя? Может быть, она просто устала, ей захотелось свежего воздуха? Может, фантазия сыграла с ней дурную шутку, а может, сработал закон судьбы, и прямая вдруг стала изломанной. Или наоборот?

«Имеет ли право замужняя женщина влюбиться?» - подойду с этим вопросом к книжной полке, достану книгу и погадаю. Страница 33, пятая строка сверху: «…в 30 лет женщину приличествует называть не прекрасной, а доброй. Ей пора забыть о любви и пристало думать лишь о долге хозяйки и матери…»
Маргарита Наваррская, «Гептамерон»

Интересно, что, прочитав эти строки, один из умнейших людей 16 века, Мишель Монтень, заметил: «Маргарита Наваррская проявила вполне понятное пристрастие: ей хотелось продлить годы любовных волнений. На самом же деле превращение «прекрасной» женщины в «добрую» происходит несколькими годами раньше».

Нравы переменчивы…

Я перечитаю письмо и представлю себе эту женщину… Легкомысленная кокетка с тремя браками за плечами? Нет… Не похоже… Поняла, что они с мужем разные люди, осознала, что не так жила все эти годы? Стала эгоистичнее? Захотела жить для себя? Какая разница? Важно другое: ответить себе на вопрос - имеет ли она право?

Все эти 20 лет они вместе проводили будни и праздники, вместе планировали семейный бюджет, вместе дежурили ночами сначала у кроватки сына, потом у кроватки дочери, вместе жертвовали личным пространством ради семьи. Все эти 20 лет они вместе наряжали елку и встречали Новый год. И что будет, если она нарушит эту традицию и не придет наряжать елку, не накроет на стол?..

Думала ли об этом молоденькая Ингрид Бергман, когда писала письмо знаменитому итальянскому режиссеру? Думала ли она об этом, покидая ради Роберто Росселини первого мужа и маленькую дочь? Она влюбилась, родила Роберто троих детей… Но смогла ли она забыть, как наряжала елку в своем старом доме?

«После 30, 40 лет женщина любит глубже, чем в юности», - читаю строки любвеобильного Оноре де Бальзака.

Я перечитаю письмо и представлю себе…

Так бывает, и девочка запаздывает… Она запрыгивает в вагон под названием семейная жизнь, не успевая захватить с собой чемоданчик с мыслями, чувствами, ощущением реальности. Она мать, она жена. Но ей трудно свыкнуться с этим. Ей, девочке, которая в душе осталась прежней – свободной, серебристой стрекозой с узкими крыльями, сквозь которые, как сквозь разноцветные стеклышки, виден иллюзорный мир. Не так она представляла любовь, и оттого пуст холодильник, не стирано белье, одинок муж, не понят ребенок.

Ей бы почитать «Семейное счастье» Льва Толстого, да в школе отбили охоту классиков читать. Впрочем… И у жены Толстого было нечто подобное. Танеев? «После 30 женщина любит глубже…» Кто знает, была бы счастливее Софья Берс, если бы…

Я прочитаю письмо… Дура? Бесится с жиру? Ведь муж у нее – золото! Добрый. Любящий. Работящий. Прекрасный, как (простите за дурацкое сравнение) эти ее новые туфли. Но разве я имею хоть малейшее понятие о том, где именно эти туфли жмут ей ногу?

Я не знаю, имеет ли право замужняя женщина влюбляться… А что думаете вы? Я не найдусь, что ответить. Я просто посоветую ей еще раз пересмотреть «Мосты округа Мэдисон». А еще… Я отправлю ей по почте два воздушных шара: один – чувство долга, другой – любовь. Какой из этих шаров она возьмет себе, какой отпустит – решать только ей.


Автор: Юлия Бекичева
  Ответить с цитированием