Грэм Бонд (1937–1974) - британский музыкант, ключевая фигура британского ритм‑энд‑блюза и раннего рока 1960‑х. Начинал как джазовый альт‑саксофонист, играл в Alexis Korner’s Blues Incorporated вместе с будущими участниками Cream (Джеком Брюсом и Джинджером Бейкером), а в 1963 году создал влиятельную R&B‑группу The Graham Bond Organisation. Был одним из первых британских музыкантов, кто активно использовал Hammond‑орган и Mellotron в роке. Жизнь Бонда сопровождалась серьёзными проблемами с наркотиками и психическим здоровьем; он погиб в 36 лет, бросившись под поезд в Лондоне.
Альбом Holy Magick (1970, Mercury Records, США) - одна из самых ярких и экстремальных работ в дискографии Бонда. Записан после его возвращения в Великобританию с участием жены Дайан Стюарт и группы Graham Bond with Magick. По стилю это оккультный рок / психоделический блюз / ритуальная музыка: альбом построен как магический ритуал и состоит из двух больших сюит. В первой стороне — Holy Magick Suite — звучат оккультные тексты, мантры (Aumgn, IAO, ABRAHADABRA), органные партии и импровизации. Среди участников — Рик Греч (Family, Blind Faith) на басе и Виктор Брокс на вокале. Альбом считается культовым среди поклонников occult rock, но отличается сложной атмосферой: он мистический, местами хаотичный и не похож на традиционный блюз‑рок.
Участники (основные):
Graham Bond — вокал, орган, альт-саксофон, фортепиано
Diane Stewart — вокал, гонг
Victor Brox — вокал, различные инструменты
Rick Grech (ex-Family, Blind Faith) — бас
Alex Dmochowski — бас
И другие музыканты.
__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям
Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.
Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
|