Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2021, 19:03   #1
Дмитрий
Администратор
 
Аватар для Дмитрий
 
Турниров выиграно: 1

Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва прошлого тысячелетия.
Сообщений: 232,704
Сказал(а) спасибо: 43,133
Поблагодарили 257,291 раз(а) в 95,460 сообщениях
Дмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспоримаДмитрий репутация неоспорима
По умолчанию Ольга Тезелашвили - Старинные романсы

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.




Ольга Тезелашвили - Старинные романсы
1977
Мелодия 33 С60 06633-4 (LP)

Жалобно стонет
Л. .Михайлов—Л. Пугачев
Уголок
С. Штейман— В, Мазуркевич
Уходи
музыка и слова Н. Зубова
Что это сердце
Я. Пригожий
Дни за днями катятся
С. Покрасс
Нищая
А. Алябьев — П. Беранже
перевод Д. Ленского
Не уходи
Н. Зубов — М. Пойгнн
Мой костер
обработка М. Булатова — Я. Полонский
Прощай, любовь
музыка и слова Б. Прозоровского
Твои глаза зеленые
Б. Фомин
Взгляд твоих дивных очей
автор неизвестен
Под чарующей лаской твоею
Н. Зубов — А. Маттизен

Давид Ашкенази, ф-но


Воспитанница Московской консерватории, получившая блестящую вокальную школу в классе доцента Р. Я. Альперт, она на Всесоюзном конкурсе 1957 года завоевывает золотую медаль и первое место. В ее репертуаре оперные арии, романсы русских и зарубежных классиков, произведения советских композиторов.

Стремление открыть наконец на русской земле путь к музыкальному наследию Самуила Покрасса соединилось у Ашкенази с острым желанием увековечить на долгоиграющей пластинке уникальную программу, где бы он выступил в качестве концертмейстера. А в качестве вокалистки — давно отмеченная им как номер один среди новой генерации романсовых исполнителей солистка Москонцерта Ольга Тезелашвили.
В 1975 году Ольга Григорьевна обнаруживает в почтовом ящике открытку от фирмы «Мелодия» с просьбой прийти. Там ей неожиданно предложили записать гигант «Старинные русские романсы». Почти сразу стало известно, что инициатором и главным двигателем этого проекта был Давид Ашкенази. Только благодаря его огромному авторитету и влиянию удалось осуществить единственную пластиночную запись 12 шедевров русского романсового искусства в неповторимом исполнении Ольги Тезелашвили — скромной солистки Москонцерта, не имевшей никаких званий. Среди них оказался негласно заклейменный званием «детище эмигранта» романс Самуила Покрасса «Дни за днями катятся». Спела его Ольга Тезелашвили, надо признать, великолепно. А уж как аккомпанировал ей Давид Ашкенази! Это был подлинный шедевр.
<i>из статьи Николая Овсянникова «Дни за днями катятся» </i>
http://www.alefmagazine.com/pub3246.html

================================================== =========================================
https://records.su/album/11796

Жалобно стонет (Л.Михайлов – А.Пугачев);
Уголок (С.Штейман – В.Мазуркевич);
Уходи (Н.Зубов);
Что это сердце (Я.Пригожий);
Дни за днями катятся (С.Покрасс);
Нищая (А.Алябьев – П.Беранже, пер. Д.Ленского);
Не уходи (Н.Зубов – М.Пойгин);
Мой костер (обр. М.Булатова – Я.Полонский);
Прощай, любовь (Б.Прозоровский);
Твои глаза зеленые (Б.Фомин);
Взгляд твоих дивных очей (неизв.);
Под чарующей лаской твоею (Н.Зубов – А.Маттизен)
Давид Ашкенази, ф-но

см. вариант на аудиокассете СМ 00423 (на две композиции больше)
Цифровое издание (14 песен) MEL CO 0705

__________________
О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас.
--Омар Хайям

Обновления по запросу — на Я.Ди. «Мэйл-облако» для тех, кто помогает нашему интернет-проекту, и для тех, кто хотел бы это делать, но пока не знает, как.

Помогая форуму ВТО, вы прежде всего помогаете себе! А не делаете что-то абстрактное для «других», совершенно незнакомых и безразличных вам людей.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д.Исакович (24.08.2021), искатель (23.08.2021), Крепыш (24.08.2021), philis (23.08.2021)