Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2009, 10:54   #2
Raduga
Гость
 

Сообщений: n/a
По умолчанию

Фото-загадки египетских пирамид

Медумская пирамида
Удивительно, но в некоторых случаях строители выравнивали не только горизонтальную, но и наклонную кладку пирамид. А это невероятно сложная вещь даже в наше время. Тут видно, что область вокруг входа выровнена уже после того, как сделана основная кладка. Это с точки зрения технологии гораздо удобнее, нежели готовить блоки определенной формы. Видно, как шла фреза. Кто-то резал гранит совершенно спокойно, легко и изящно, на наклонной поверхности. Возраст пирамиды неизвестен.


Ворота храма в Карнаке

Хорошо виден пропил, сделанный чем-то вроде «болгарки». Видно, что пропил очень узкий и уходит от вертикали – инструмент не был зафиксирован. На других воротах там же видно, как опять вильнула рука мастера с инструментом.



Камень вблизи Великой пирамиды в Гизе
Виден след дисковой пилы



Опять Саккара

Камни с трубчатым сверлением. Сверло? В углублениях видны риски, идущие по спирали. Растояние между рисками - 1 миллиметр. Значит за один оборот сверло проходило такое расстояние вглубь! Блок сделан из красного гранита – одной из самых твердых пород на Земле. У нашей цивилизации и по сей день нет таких инструментов





Ворота храма в Карнаке
Хорошо виден пропил, сделанный чем-то вроде «болгарки». Видно, что пропил очень узкий и уходит от вертикали – инструмент не был зафиксирован. На других воротах там же видно, как опять вильнула рука мастера с инструментом.



Обломок саркофага в Дашуре
Внутренние углы вырезаны, практически, идеально прямыми. А у нас сейчас в каменнообрабатывающей промышленности в подобных случаях углы делают скругленными – не умеем мы пока еще обрабатывать камни с такой точностью, как строители саркофагов. Вообще, это похоже на штамповку. Но кварц штампуют при температуре от 1000 градусов Цельсия. Иначе, он потеряет пластичность.



Пол разрушенного храма в южной Саккаре
Очень похоже на то, как в наше время циклюют полы. Похоже камни были разной толщины. Но кто-то их идеально выровнял, сверху аппаратом прошелся. Справа виден не до конца счищенный блок- остался выступ или ступенька. Высота ее около пяти сантиметров.





Источник: KP.RU

Последний раз редактировалось Raduga; 21.07.2009 в 10:57.
  Ответить с цитированием