Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб форума (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=689)
-   -   Закон о борьбе с интернет-пиратством вступил в силу 1 августа (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=60784)

anatol1961 21.06.2013 19:36

Закон о борьбе с интернет-пиратством вступил в силу 1 августа
 
http://www.rg.ru/img/content/80/16/62/601.jpg

В пятницу, 21 июня, Государственная дума приняла во втором и сразу третьем чтениях "антипиратский" законопроект, предусматривающий досудебную блокировку сайтов, на которых обнаружен пиратский контент. Закон вступит в силу 1 августа этого года.

Принятый документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров, сообщает РИА Новости.

Нынешняя редакция законопроекта предусматривает защиту только видеоматериалов, включая фильмы и телесериалы, размещенных в Сети нелегально. К обсуждению возможности защиты музыкальных произведений и другого контента Госдума вернется осенью этого года. Стоит отметить, что ряд экспертов из числа представителей звукозаписывающих компаний критически отнеслись к исключению музыки из законопроекта.

Рассмотрением дел по существу, а также принятием решений о временной блокировке сайтов-нарушителей будет заниматься Мосгорсуд, который обяжут принимать заявления от обладателей авторских прав в круглосуточном режиме, в том числе и через интернет. Отмечается, что новый закон направлен не на тех, кто скачивает фильмы из Сети, а на тех, кто распространяет пиратский контент.

"Антипиратский" законопроект был принят в первом чтении в прошлую пятницу, 14 июня. Первая редакция документа вызвала критику со стороны крупных интернет-компаний, которые сочли законопроект "технически нереализуемым". Напомним, что авторы законопроекта предложили полностью блокировать сайты, на которых обнаружится нелицензионный контент, в досудебном порядке. Блокировку предполагалось осуществлять по IP-адресу, в результате чего одновременно с сайтом-нарушителем могли стать недоступными и добропорядочные ресурсы.


Российская газета

Вера 22.06.2013 08:19

Началось... начали с фильмов, продолжат музыкой, а потом и до картинок доберутся... Скоро в Интернете нечего будет делать.

Консул* 22.06.2013 10:50

Я пока отношусь к происходящему спокойно. Кино из интернета не качаю, если что - приобретаю ДВД. А далее - видно будет.

Worldly-wise 22.06.2013 21:36

Да наше кино вряд ли кто и качает..если к западным фильмам закон не относится,то мы ничего и не потеряем)))

anatol1961 23.06.2013 05:03

Яндекс -блог вот что пишет на своих страницах :


Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят

Сегодня законопроект прошёл второе и третье чтение в Думе. Его окончательная версия ещё хуже, чем промежуточные. Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы.

Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям.

Вот её часть: «…лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несёт ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины». Видимо, по мысли законодателей, перед размещением какой-либо ссылки где угодно — например, в комментариях в социальной сети — любому человеку надо заручиться согласием всех возможных правообладателей.

Статья, содержащая эту формулировку, добавляется в общие положения четвёртой части ГК РФ. Это значит, что она будет распространяться на все объекты исключительных прав, включая литературные произведения, фотографии, музыку, патенты, товарные знаки и т.д. Кроме того, в статье говорится, что уведомление провайдеру о блокировке какого-нибудь контента или ссылки на него может содержать только IP-адрес. Такой подход технически безграмотен и ставит под угрозу само существование поисковых систем и любых других интернет-ресурсов.

В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария.

По процедуре, закон вступит в силу 1 августа. С этого момента все, кто разместил где-нибудь какую-нибудь ссылку, могут понести ответственность «на общих основаниях».

На этом история не заканчивается. Осенью депутаты, по всей видимости, собираются продолжить законотворчество в этой сфере и распространить вводимый механизм на другие объекты авторского права (в нынешнем законопроекте это только «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы»). Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не оставим попыток донести до Госдумы возможности решения проблемы пиратства без ущерба развитию российского интернета.

Вера 23.06.2013 07:06

Цитата:

Сообщение от anatol1961 (Сообщение 169527)
В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария.
По процедуре, закон вступит в силу 1 августа. С этого момента все, кто разместил где-нибудь какую-нибудь ссылку, могут понести ответственность «на общих основаниях».

Дождались... Они ни с пиратством борются, а с Интернетом, пытаются поставить его под контроль. Демонстрацию можно запретить, разогнать, несогласных посадить в тюрьму, а вот с Интернетом сложнее... Он не подконтролен... Процесс формирования гражданского общества на просторах Интернета очень не нравится власти. Вот и пытаются под лозунгом борьбы с пиратством подчинить интернет сообщество.

Консул* 23.06.2013 09:53

Цитата:

Сообщение от Вера (Сообщение 169531)
Процесс формирования гражданского общества на просторах Интернета очень не нравится власти.

Вера, простите, Вы серьёзно считаете, что в интернете формируется гражданское общество? :eek:

anatol1961 23.06.2013 12:27

Старики и дети голодают,
Лодка быта стукнулась о дно.
Потому что музыку качают.
Музыку качают! И кино.

Нет дорог. Заводы закрывают.
Армия — посмешище одно...
Потому что музыку качают.
Музыку качают! И кино.

Власть — ворьё. Они и не скрывают.
Этот факт известен всем давно...
Виновата музыка. Качают!
Музыку качают! И кино!

Вот когда всё это прекратится,
Вот когда им перекроют кран,
Вот тогда Россия возродится,
Снова станет лучшею из стран!

Чтоб не обошлось бы без посадок
(Век какой не важно на дворе)
Был же ведь при сталине порядок!
Был же ведь порядок при царе!

Зло уже хрипит, ревёт натужно
Скоро будет сломлено оно!
На Святой Руси совсем не нужно...
Музыки не нужно. И кино.


Вот такой стишок попался. Авторство не установлено...

Вера 23.06.2013 12:52

Цитата:

Сообщение от anatol1961 (Сообщение 169552)
Вот такой стишок попался. Авторство не установлено...

Не в бровь, а в глаз.

Цитата:

Сообщение от Консул* (Сообщение 169544)
Вера, простите, Вы серьёзно считаете, что в интернете формируется гражданское общество?

Конечно, я же не только по музыкальным форумам путешествую. Я, конечно, понимаю, что блогеры тоже пишут по заказу, и вообще, все мы подконтрольны. И, тем не менее, иногда блогеры обращают внимание правительства на те или иные явления. Люди обсуждают политические проблемы в сети открыто. У оппозиции есть свои блогерские платформы. К сожалению, любое противостояние в реале идет по отработанному сценарию. Либо протестующих называют шайкой бандитов и разгоняют, либо оппозиционные митинги превращают в фарс, приглашенные попсовые личности. Альтернативы нет. Власть в реале оппозицию старается не замечать. А Интернет такой возможности не дает. Ведь это всемирная паутина. Но гражданского общества, как такового, в России нет. Интернет сообщество могло бы помочь сформировать его, но, как сами видите, не судьба. Вот и сидим каждый в своем уголке... переживаем. В оправдание могу лишь сказать, что и западное общество в последнее время предсказуемо до банальности... Что спасает Россию от полного краха и коллапса? Полное несоблюдение принятых властью законов. Законы принимаются, но, если бы Россия по ним жила и соблюдала бы их, давно наступил бы конец света. Мы бы просто вымерли. Одна надежда, на русское "Авось".

Вера 23.06.2013 14:44

Муть в России продолжается.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot