![]() |
Гибкая пластинка,"на рёбрах".
Swanee,Гершвин,фокстрот.Исполняет Эдди Кондон со своим оркестром, 1945 год.МР3 128
[IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20121116/x9WswUFg.jpg[/IMG] http://narod.ru/disk/63739735001.392...wanee.mp3.html |
Начало прошлого века. Первые блюзы, которые начали записываться и издаваться в нотной записи. Автор этого бессмертного произведения - Вильям Хэнди, которого ещё называли "отцом блюзов" ("Father of the blues"). Он первый начал их публиковать собственно под этим названием - "блюз", было ему очень непросто, и чёрная судьба его тяжела - впоследствии его ограбила какая-то белая издательская контора (печальный взор этого черепа напоминает нам об этом). "Сен-Луи Блюз" вышел в 1914 году. Что за оркестр играет - неизвестно.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121116/CF4h0oJQ.jpg http://narod.ru/disk/63739934001.393...blues.mp3.html |
А это Джордж Гершвин. Время создания этой незамысловатой песенки - 1924 год, и за 30 последующих лет её не исполнял только ленивый. Определить по голосу, кто именно из 60 официальных певцов её поёт, я затрудняюсь.
Но с помощью великого schahmatist это удалось сделать. Поёт её Джек Тигарден с оркестром Эдди Кондона, запись 1944 года. Кто-то меня любит! Ну надо же! Кто бы это мог быть?.. Вот бы узнать! Не вы ли, дамочка? Не вы? А может, вы?.. Somebody loves me, I wonder who, I wonder who she can be. Somebody loves me, I wish I knew, Who she can be worries me. For ev'ry girl who passes me, I shout, "Hey! Maybe you were meant to be my lovin' baby?" Somebody loves me, I wonder who, Maybe it's you! Характерно, что такие пластинки тоже называли в 60-е годы - "на рёбрах", даже не смотря на то, что никаких костей там не изображено. "Кто-то любит меня" на просторах среднерусской возвышенности... http://s2.ipicture.ru/uploads/20121116/Qs4ltV1U.jpg http://narod.ru/disk/63740165001.a56...es_me.mp3.html |
Heartbreak Hotel.
Визитная карточка Элвиса Пресли - "Отель Разбитых Сердец". В 1956 году он впервые попробовал выступить на телевидении - как раз с этой песней - и поимел фантастический, небывалый для Америки успех. Тираж сингла в миллион пластинок разлетелся в считанные месяцы. Тинейджеры буквально зверели на концертах Пресли - от каждого его сексапильного жеста и даже поворота головы. Концерты его превращались в погромы: однажды какие-то поклонницы, добравшись по головам до сцены, зубами разодрали ему брюки - после этого случая у рампы начала дежурить усиленная охрана, а сам король рок-н-ролла перешёл на крепкие джинсы. Как правило, эта жалостливая песня - про таинственный отель, куда подался брошенный красоткой лирический герой - исполнялась под истошный женский визг из зала. Особенно, когда шли строчки припева: Ведь из-за тебя, бэби, Я так одинок! Я так одинок - я бы смог умереть! На рентгене с хирургической точностью показана как раз область сердца. Разбитого. Well, since my baby left me.. [IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20121116/tTCdqMQH.jpg[/IMG] http://narod.ru/disk/63741154001.20f...hotel.mp3.html |
Часовой пояс GMT +3, время: 23:25. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot