Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   В гостях у Юрия (shurik_pronkin) (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=944)
-   -   Ламповый корректор Василича на «крутых» стероидах — операционниках OPA637 (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=275035)

shurik_pronkin 08.07.2025 16:36

Ламповый корректор Василича на «крутых» стероидах — операционниках OPA637
 
Эта схема:

https://i125.fastpic.org/big/2025/07...2f3b8bfe31.jpg

— прямая калька корректора Василича:

https://i125.fastpic.org/big/2025/07...7ee7c85590.gif

Те же два каскада и пассивная RIAA между ними, только вместо ламп — операционные усилители. Концепция без изменений: первый каскад усиливает сигнал с MM-головки, затем RIAA, второй каскад догоняет до линейного уровня. Коэффициент усиления задаётся резисторами обратной связи — 2.4 кОм и 3.9 кОм - 4,7 кОм. Внешне — всё тот же вроде бы короткий тракт, а на деле — всё как у ОУ на кремнии (на германии их не бывает): сотни транзисторов и прочих компонентов схемы, неотъемлемая обратная связь, двуполярное питание, стабилизаторы, режим АВ, задавленная вторая гармоника и лес нечётных:

https://i125.fastpic.org/big/2025/07...31336a5400.png

Никто не спорит, что OPA637 — суперкрут: вход на FET — не грузит головку, высокий slew rate 135 В/мкс — позволяет без искажений обрабатывать даже самые быстрые переходные процессы, малошумящий (4.5 нВ/√Гц) — прямо как лампа, только без микрофонии, выходной ток до 45 мА — спокойно тянет ёмкостную нагрузку пассивной RIAA. Но внутри — всё тот же каскад на каскаде, охваченный обратной связью. Без неё ОУ вообще не будет работать, а это значит, что вне зависимости от применённой топологии, основная характеристика звука задаётся самой архитектурой ОУ: сжатием микродинамики, выравниванием атаки, устранением "случайностей" и неправильностей с точки зрения обратной связи. Звук становится прямолинейным, локально точным, но не льющимся, не пластичным, не вовлекающим.

Питание OPA637 через стабилизаторы, а любой стабилизатор — это тот же операционный усилитель с ООС. Он шумит, может самовозбудиться, вносит фазовые искажения.

Как можно улучшить:

– Запитать каждый каскад от отдельного простейшего блока питания на германиевом транзисторе,
– Или совсем убрать стабилизаторы, потому что ОУ спокойно работает от нестабилизированного напряжения, при условии, что питание фильтруется нормально. Тем более при двуполярном питании система и так обладает высокой устойчивостью к паразитам.
– Ёмкости в питании заменить на BlackGate — они облагораживают даже кремний.

Что точно уже никак не улучшить:

– Кремний и есть кремний: нечётные гармоники, ни музыкальной сатурации, ни тела, ни "грува";
– Встроенный режим АВ не переведёшь в чистый режим А, всё равно останется переключение между полуволнами сигнала;
– Структура ОУ — это вообще чёрный ящик, где звук петляет по сотням нелинейных компонентов;
– Обратную связь не убрать, потому что она вшита в сам принцип работы ОУ.
– Дифференциальный входной каскад тоже не убрать, потому что он интегрирован в ОУ.

Вывод: по замыслу — это тот же Василич, только вместо ламп операционники, вместо нестабилизированного напряжения — стабилизированное. По результату — другой звук. Каменный.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot