Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Загадочный мир (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=222)
-   -   В океане найдены инопланетяне (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=17363)

Tomas 09.04.2010 00:34

В океане найдены инопланетяне
 
http://www.mignews.com/aimages/04_10...10_20234_2.jpg

Ученые обнаружили первых многоклеточных животных, которые могут жить совсем без кислорода. Они обитают в так называемом бассейне Атланта в Средиземном море. В этом месте концентрация солевого раствора так высока, что он просто не смешивается с кислородсодержащими водами, расположенными над ним.

Это довольно невероятное открытие. Ведь раньше считалось, что только одноклеточные организмы могут существовать в таких суровых местах, но практика доказала иное.

Гиперсоленые озера в толще морских вод Средиземного моря ученые обнаружили в 1993 году. Тогда три таких озера океанологи назвали именами кораблей, на которых совершались эти открытия – Урания, Атланта и Дисковери.

Только в 2005 году удалось обнаружить, что эти озера населены множеством бактерий. С тех пор вокруг бассейнов ведутся научные дискуссии. Ученые спорят, какие процессы преобладают в этих аномальных зонах, и каким образом там существуют живые организмы. И вот новое ошеломляющее открытие.

У животных взяли радиоактивную пробу на лейцин (аминокислоту) и провели флуоресцентный тест, который выявляет живые клетки, чтобы доказать, что те были еще живы, когда их собирали со дна океана.
Исследователи также обнаружили у отдельных особей яйца и доказательства очевидной линьки, что привело ученых к выводу, что животные проводят всю свою жизнь в осадочных слоях, где царят очень суровые условия.

В клетках этих организмов, по всей видимости, отсутствуют митохондрии, которые используют кислород для подпитки жизнедеятельности клеток. Вместо этого они насыщены гидрогеносомами, которые проделывают работу подобную митохондриям, но в анаэробной (бескислородной) среде.

Эта находка интересна не только с точки зрения изучения Мирового океана, но и с точки зрения разнообразия форм жизни на нашей планете. В конце концов, если жизнь может существовать там, где нет кислорода, почему же мы говорим, что жизнь не может существовать в некоторых жестких средах и атмосферах, которые существуют на других планетах и спутниках? И возможно, люди с ними еще столкнуться.

MIGnews.com


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot