Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб форума (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=689)
-   -   Сочинение сибиряка (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=78765)

cибиряк 05.09.2015 16:18

Сочинение сибиряка
 
Скорей всего, логическим развитием данной тематики было бы обсуждение понятия мифов. Обыкновенных человеческих мифов.

Ведь что такое миф?

Думаю, это примерно следующее:
Есть какое-то явление, которое сознание конкретных индивидуумов определённым образом воспринимает, объясняет, толкует, и в определенной форме передает другим воспринимающим сознаниям.

То есть, под эту категорию попадают понятия:
- о Боге, агностицизме;
- о «хорошей» рыночной экономике и «плохой» социалистической экономике;
- о «хорошем» виниловом звуке и «плохом» цифровом;
- и т.д.;
в общем всё то, по поводу чего добропорядочные оппоненты «копья ломают», а также иногда физиономии бьют!

В нашем конкретном случае, мы имеем «сплочённые ряды бодающихся» друг с другом аудиофилов, меломанов, и свято верующих в то, что они обладают знанием истины в последней инстанции, технарей!

Итак, здесь речь пойдет о том, что некий паренёк слушает музыку в формате 192kHz/32bit, и никак иначе не ниже!

Ну что же, если ему это удалось, этому можно только позавидовать!
А также горько заплакать, сетуя на судьбу, что мы этого удовольствия, к сожалению лишены!
Хотелось бы только уточнить, что если здесь речь идёт о музыкальной исходной информации в данном Hi-Rez формате, то это могут быть только записи буквально последних лет или оцифровки аналогового звука в подобном хайрез-разрешении.
(При этом необходимо заметить, что весь музыкальный материал, записанный в «цифре» вплоть до девяностых годов прошлого столетия, невозможно отнести к категории аудиофайлов высокого разрешения.)

Про первый случай Хай-реза можно сказать, что здесь в основном представлен западный репертуар различных стилистических направлений, который «наваяли» музыканты и исполнители уже после временной отсечки «нулевых» годов.
Насколько данный звуковой «материал» интересен в музыкальном плане – это вопрос конечно другой! По крайней мере, если судить исходя из «высокопрофессиональной» оценки спецов от масс-медиа, ничего более существенного и выдающегося в общекультурном отношении кроме, рэпа, хип-хопа, инди, трэша, и т.д. и т.п., пока не появилось!

!!!Также, к первому случаю необходимо отнести естественно Hi-Rez оцифровки аналоговых студийных записей, вплоть до начала «цифровой эры», то есть 80-х годов.!!!

Второе, и самое вероятное в рассматриваемом случае – это то, что этот паренёк имеет конкретно оцифровки «винила» в формате высокого разрешения 192kHz/32bit.
В данном случае мне добавить нечего, поскольку по этому поводу уже неоднократно говорил, что прямой связи повышения технической разрешающей способности с повышением в этом случае эстетической, музыкальной ценности фонограммы нет!

И я думаю, что многие ценители «качественного звуковоспроизведения» всё это прекрасно понимают и осознают!

Вопрос только в ином – для чего вся эта «бодяга» с Хайрезом нужна?

1) Без иронии можно сказать, что это несомненно необходимо для студий звукозаписи.
То есть для профессиональных целей, для специалистов здесь всё ясно – качественная запись и обработка звука в обязательном порядке должна осуществляться в максимально возможном разрешении!
Эта аксиома, здесь обсуждать нечего!

2) И самое главное с моей точки зрения – архивирование, перевод в «цифру» Хайрез-разрешения студийных аналоговых записей прошлого столетия!
Пусть переводят хоть в 384kHz/32bit – я обеими руками «за»!
Эти процедура жизненно необходима и заслуживает самой высокой оценки!


Для простого же любителя-ценителя музыки, данное обстоятельство не носит обязательно характера, потому как цели у него другие. Но если он хочет занимать гигабайты информационного пространства на носителях с оцифровками «винила» - это конечно его личное дело!
Хотя в большинстве случаев, данные релизы, художественной, а тем более архивной ценностью, с точки зрения технической точности, как правило не обладают.

Профессионалы от Хай-реза могут возразить – ничего вы не понимаете, и непочтительно относитесь к дарам технического прогресса!
Ну что можно сказать? К сожалению должен констатировать, что я очевидно не обладаю необходимой тонкостью душевной организации, для восприятия всех преимуществ Хай-рез звука!
Но убей Бог, я действительно не замечаю той архи-ощутимой и архи-существенной разницы в звучании Музыки, о которой вещают любители этих сотен килогерц!

…Ну это примерно, как если бы мы смотрели на лицо дамы «приятной наружности» с расстояния примерно 200м, и рассуждали бы о том, как она сегодня хорошо выглядит!
Не знаю кто как, но я не обладаю «орлиным зрением», чтобы узреть насколько качественно у ней нанесена косметика и выщипаны брови – исходя из этого мне будет глубоко «фиолетово» как выглядит эта дамочка, потому как её лицо в деталях, я нихрена не увижу!...

Далее.
Апологеты технической точности нам говорят, что при повышении разрешающей способности, на слух они действительно замечают разницу в звучании!
Согласен. До известного предела это так. И для себя это предел я определил - 96kHz/24bit.

Всё что выше…Эх!… Дорогие мои приверженцы 192kHz/24bit, 192kHz/32bit, 384kHz/32bit - звука, должен Вам «по секрету» сообщить, что в этом случае Вы в большинстве случаев слышите разницу в звучании не самих этих хайрез-аудиофайлов, а разницу в особенностях звучания программных и аппаратных средств Вашего оборудования!
Чуете разницу? Вы слышите характер подачи звука конкретного «железа», конкретного софта!
Но приверженцы технической точности говорят, что мы не правы – именно только на пути технократическом можно услышать долгожданный, «волшебный» звук!
А не верующие в данную философию, должны быть подвегнуты остракизму, как лохи и чмо! (Интересно, а как на английский переводится чмо?)
у что ж, смиренно согласимся с этим «высокоавторитетным» суждением!

Но только моё «совковое», рабочее-крестьянское сознание говорит, что мне почему-то хочется больше верить своему чувству «объективной реальности, данной нам в ощущениях», нежели тому что сказал какой-то «авторитетный» дядя с технократическим складом ума и холодным сердцем!

То есть данный пример «возвеличивания» Хай-реза – типичный случай мифа, в который уверовали не только любители, но и некоторые специалисты от аудио!
Мифа, что только высокие технические характеристики есть панацея от всех бед, и только они спасут мир!

Ну что ж, каждый вправе веровать во что угодно!
Вопрос только в том, к чему это приведёт?...

Дмитрий 05.09.2015 16:26

cибиряк, ты читал характеристики современных ЦАП-ов известных фирм выпустающих бытовую радиоаппаратуру, прежде чем создавать эту тему?
Например, BurrBrown, 24 бит/192 кГц поддержка DSD, система подавления джитера и т.д.

Над ними радиоинженеры работали, а не столяры и не писатели.

cибиряк 05.09.2015 16:33

Дмитрий может не будем троллить в теме.В вашей вы все удалили и отправили меня в свою тему.Вы прочитайте сначало и вникните в суть а потом уж выводы делайте.

Дмитрий 05.09.2015 16:38

cибиряк, а может не будем перерекаться с админом и модераторами форума? Я не просил постить на форуме мягrим голосом и доброжелательно, я лишь попросил не постить на форум ахинею.

cибиряк 05.09.2015 16:48

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 252861)
cибиряк, а может не будем перерекаться с админом и модераторами форума? Я не просил постить на форуме мягrим голосом и доброжелательно, я лишь попросил не постить на форум ахинею.

К сожалению я не могу согласится с вашим утверждением.Где вы узрели что я пререкаюсь.Я привык разговаривать на равных с администрацией,если на ВСЕ ТУТ ОНЛАЙН люди боятся высказывать свою точку зрения то мне их жаль.

Дмитрий 05.09.2015 16:50

cибиряк, а я не могу согласиться с вашим насчёт того, что админ "троллит" полезнейшую) тему.

cибиряк 05.09.2015 16:52

Хорошо админ не троллит,но так как админ приверженец противоположной теории то получается что он пользуется своим положением и продавливает неуместную тему.

Дмитрий 05.09.2015 16:53

cибиряк, я не вижу в этой теме ни грамма теории.
Писателя отдаленного от описываемого предмета вижу.

cибиряк 05.09.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 252866)
cибиряк, я не вижу в этой теме ни грамма теории.

Хорошо я принял к сведению,спасибо за ваш отзыв.

Дмитрий 05.09.2015 18:38

Нет никакого мифа в том, что ещё в восьмидесятых годах прошедшего века возникла идея поднять уровень квантования, коммерчекие интересы звукозаписывающих фирм перевесили и остановились на народной альтернативе CD.

Далее появились CD рекордеры. На них также было нельзя было качественно копировать музыку с винила в этом формате. Это вполне устраивало фирмы выпускающие винил. Это решило и проблему авторских прав. )

В принципе, качество оцифровки определяет оригинал, есть множетство плохо записанных винилов, такое же количество плохо записанных CD. Основная задача раздела винила форума заключается в том, чтобы представить оцифрованный винил с максимальной точностью и на полупрофессиональном оборудовании (это ваши звуковые карты, они выбираются по тестам, частота дискретизации и разрядность первостепенно фигурируют в тестах и определяют решающую роль при выборе).
Главная беда цифрового звука - это джиттер. Главная задача хорошей оцифровки - снизить джиттер (фазовое дрожание цифрового сигнала). Сделать это возможно только на больших частотах квантования, установив повышенную разрядность в битах для точности снятия звука. К тому же такие рипы позволяют работать со звуком и позволяют сделать грамотный мастеринг под CD формат.

В этом подразделе представлен кривой даунсемплинг без надлежащей фильтрации в один переход, сделанный в мультифункциональном конвертере, то есть представленное здесь никакого отношения к правильным оцифровкам не имеет. Троллизм это или профанизм релизера сибиряка я не в курсе и это меньше всего меня волнует на фоне общих оцифровок форума.

Я пожалуй закрою дискуссию, потому как кроме профанизма... здесь попахивает элементарным критинизмом!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot