Все Тут Online

Все Тут Online (https://vsetutonline.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб форума (https://vsetutonline.com/forum/forumdisplay.php?f=689)
-   -   ☭ Детям 60-70-80-х посвящается ☭ (НОСТАЛЬГИЯ БЛИН....) ☭ (https://vsetutonline.com/forum/showthread.php?t=15234)

Вера 27.03.2017 21:43

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 320285)
И понимаю, что Вера была весьма категорична в своих суждениях,
она всю жизнь прожила в Москве.


Да, я родилась и выросла в Москве. Но не в богатой семье. Мои родители были простыми рабочими. И жили мы очень скромно. Не голодали, но и не шиковали. Цену каждой копейке знали очень хорошо, потому что трудом добывали ее, а не спекуляцией.

Дмитрий 27.03.2017 21:45

Вера, ты была в Челябинской области в 90-хх? Вот и я не был.

вован74 27.03.2017 21:49

Вера, с чего Вы взяли про голодающих шахтёров то???
Речь шла только об очень плохом снабжении нашего посёлка и огромных очередях!
Талоны на мясо появились в 83 году и на них отовариться получалось далеко не всегда..
На масло позднее. А к концу 80 х легче перечислить, на что талоны не давали..

Вера 27.03.2017 21:57

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 320307)
Вера, ты была в Челябинской области в 90-хх? Вот и я не был.

Дима, я, конечно же, не была в Челябинской области. Но хорошо знала, как жили в Калужской губернии. Не голодали там в 70-х. Были подсобные хозяйства, огороды. А в 90-х голодала вся страна. Вернее с конца 80-х. Видимо мы говорим о разных временных периодах. Голод конца 80-х был срежиссирован специально. Я уже об этом писала. Моя семья выживала в 90-х только за счет того, что мы сажали на огороде. Нас кормила земля-матушка (огород находился в поселке, в Подмосковье). И сегодня кормит. И сажаем мы не по привычке, а потому что кушать химию не хочется. Потому что то дерьмо, которое продают в магазине, даже едой нельзя назвать. У меня, например, до сих пор еще лежат кабачки и патиссоны, выращенные на грядке прошлым летом. И я никогда не куплю в магазине глянцевые импортные овощи. Их даже на корм скоту нельзя давать.

Дмитрий 27.03.2017 21:58

Вера, Вполне нормальное желание человека съесть экзотический фрукт вместо яблока или груши и скушать палку колбасы вместо пойманного судака или вместо полезной и не жирной лосятины.

Дмитрий 27.03.2017 22:01

Вера, а мы сейчас как раз именно про 90-е.

Вера 27.03.2017 22:09

Цитата:

Сообщение от вован74 (Сообщение 320308)
Вера, с чего Вы взяли про голодающих шахтёров то???
Речь шла только об очень плохом снабжении нашего посёлка и огромных очередях!
Талоны на мясо появились в 83 году и на них отовариться получалось далеко не всегда..
На масло позднее. А к концу 80 х легче перечислить, на что талоны не давали..

вован74, талоны были по всей стране. О причинах я уже писала. У нас в Москве мясо пропало чуть позже... с перестройкой. Это конец 80-х. Но даже за мясом, которое появлялось на прилавках магазинов, надо было тоже стоять в очереди. И все же, даже при наличии тотального дефицита, было в том советском обществе больше гуманного, нежели теперь. Это моё мнение и вы вправе с ним не согласиться.

Вера 27.03.2017 22:11

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 320312)
Вера, Вполне нормальное желание человека съесть экзотический фрукт вместо яблока или груши и скушать палку колбасы вместо пойманного судака или вместо полезной и не жирной лосятины.

Дима, фрукты, выросшие на полях твоей страны полезнее экзотики.

Дмитрий 27.03.2017 22:12

Вера, ещё важно, что и то и другое чистить надо, за исключением колбасы, вот это как раз москвички делать и не умеют.

Вера 27.03.2017 22:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 320318)
Вера, ещё важно, что и то и другое чистить надо, за исключением колбасы, вот это как раз москвички делать и не умеют.

Умеют, Дима. Не все москвички "безрукие". :p


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot